Огородова Людмила Михайловна
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Томская область

Проректор по научной работе и последипломной подготовке Сибирского государственного медицинского университета .

Образование

В 1980 г. окончила вуз по специальности «педиатрия» с квалификацией «врач», в том же году поступила в клиническую ординатуру, после окончания которой работала старшим лаборантом кафедры. В 1984 г. поступила в очную аспирантуру, с 1986 г. работала ассистентом в ТМИ, с 1989 г. – доцент.

Трудовая деятельность

Одновременно с деятельностью на кафедре Л.М. Огородова с 1990 г. работала врачом-педиатром в областной детской больнице (ОДБ) г. Томска, в период с 1994 по 1996 г. была заведующей отделением клинической иммунологии и аллергологии ОДБ.

С 1996 г. Л.М. Огородова – профессор кафедры детских болезней № 3 (кафедра детских болезней лечебного факультета).

В период с 1996 по 1998 г. – руководитель отдела дополнительного образования в интернатуре и ординатуре Сибирского государственного медицинского университета. С 1998 г. – проректор по научной работе и последипломной подготовке, по совместительству – заведующая кафедрой факультетской педиатрии (с курсом детских болезней лечебного факультета) СибГМУ.

В 1996 г. профессором Л.М. Огородовой на базе ОДБ создан областной детский центр клинической иммунологии и аллергологии. В 2007 г. Л.М. Огородова удостоена звания члена-корреспондента РАМН и заслуженного деятеля науки РФ.


Последняя редакция анкеты: 4 октября 2010