Бессонова Елена Анатольевна
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Научное направление
    Технические науки
  3. Регион
    Россия / Камчатский край

Родилась 20 августа 1973 года в городе Черновцы.

В настоящее время работаю заместителем начальника отдела прикладной системной интеграции Агентства по информатизации и связи Камчатского края, доцент кафедры естественно-научных и технических дисциплин филиала ДВГТУ в г.Петропавловске-Камчатском.

Сфера научных интересов: автоматизированные системы управления, системы искусственного интеллекта, математическое моделирование.

Имею 16 научных и учебно-методических трудов.

Образование: в 1995 году окончила с отличием физико-математический факультет КГПИ по специальности "Математика", с 1998 по 2001 обучалась в очной аспирантуре Государственной морской академии им.адм.С.О.Макарова (г.Санкт-Петербург) и в июне 2001 года в защитила кандидатскую диссертацию по специальности 05.12.04 "Радиотехника, в том числе системы и устройства радиолокации, радионавигации и телевидения", в 2010 году получила диплом о переподготовке по специальности "Государственное и муниципальное управление" (ДВАГС г.Хабаровск). Имею сертификаты тестолога, внутреннего аудитора СМК.

С 1994 года работала в Камчатском государственном университете имени Витуса Беринга (1995 - 1998 гг. - ассистент кафедры информатики, с 2001 года - доцент кафедры информатики, с 2005 года возглавляла Управление качества, в 2008 году избрана заведующей кафедрой информатики, в период с апреля 2009 года по февраль 2010 года являлась проректором по контролю за качеством образовательной деятельности КамГУ им. Витуса Беринга). В период 2001 - 2005 гг. также работала доцентом кафедры радиооборудования судов Камчатского государственного технического университета. С 2010 года работаю в Агентстве по информатизации и связи Камчатского края.

С 2004 года работаю по проекту "Совершенствование системы управления вузом, внедрение СМК", занимаясь непосредственно разработкой единой автоматизированной вузовской информационной системы, включающей такие подсистемы (модули) как: абитуриент, кадры, деканат, расчет часов, тестирование, кафедра, составление поручений, планирование, отчетность, навигатор, электронный журнал, рейтинг, мониторинг лицензионных, аттестационных и аккредитационных показателей деятельности вуза.

Имеется Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2011616354 от 12.08.2011). Поданы и другие заявки на регистрацию разработанных и внедренных программ.

В настоящее время курирую два больших проекта: "Развитие информационного общества и формирование электронного правительства в Камчатском крае" и "Внедрение современных информационных систем в здравоохранение в Камчатском крае".

Имею награды: Почетная грамота Совета ректоров вузов Камчатской области (2004 г.); Нагрудный знак - "За развитие научно-исследовательской деятельности студентов" (2005 г.); Почетная грамота Министерства образования и науки РФ - "За многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса" (2008 г.).

Научные публикации

Бессонова Е.А., Семенов К.А. Расчет фильтров: Учебное пособие. - Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2004 (гриф УМО).

Семенов К.А., Бессонова Е.А. К рациональному выбору добротности в полосовых фильтрах типа VIm // Электросвязь. - 2002. - №6.

Семенов К.А., Бессонова Е.А. Критическая добротность и оптимальный выбор параметров полосовых фильтров V1, V2 типа m // Радиотехника. - 2001. - №12.

Семенов К.А., Бессонова Е.А. Анализ затухания фильтров нижних и верхних частот типа m // Радиотехника. - 1999. - №12.


Последняя редакция анкеты: 9 ноября 2010