Романенко Александр Иванович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился 28 августа 1957 года. В 1977 году окончил Воронежское высшее военное авиационное инженерное училище. С августа 1977 года по август 1982 года проходил службу на Семипалатинском атомном полигоне. С августа 1982 года по июль 1992 года проходил службу в частях ВВС. С 1992 года по 1998 год проходил службу в Космических войсках. В 1998 году был назначен в Гидрометеорологическую службу Вооруженных Сил Российской Федерации, где поэтапно прошел должности: начальника группы , заместителя начальника, а с февраля 2003 года начальника планово-экономического отдела службы. В 1998 году закончил Московский экономический институт по специальности "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности". В 2002 году закончил Московскую академию государственного и муниципального управления ФАГС при Президенте РФ по специальности "Государственное и муниципальное управление". Полковник запаса. Почетный работник Гидрометеорологической службы России, награжден почетным знаком "Отличник экологической безопасности".

Награжден 7 медалями, медалью "За воинскую доблесть" 2 степени, медалью имени К.Э.Циолковского.

Место работы: Московский государственный университет технологий и управления имени К.Г.Разумовского, кафедра "Производственная и техносферная безопасность".

Официальная должность: заведующий кафедрой "Производственная и техносферная безопасность". На кафедре преподаёт дисциплины: "Проект","Учение об атмосфере","Инженерная защита окружающей среды", "Экологический аудит", "Экологический мониторинг", "Безопасность в ЧС","Экологическая безопасность территорий", "Ноксология", "Управление техносферной безопасностью".

Сфера научных интересов: Много лет занимается вопросами, связанными с исследованием учета гидрометеорологических и геофизических условий в системе управления при возникновении и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного характера.

Научные публикации

Автор научных публикаций по проблемам обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях чрезвычайных ситуаций, оптимизации использования метеорологической информации для обеспечения безопасности функционирования авиационных формирований.


Последняя редакция анкеты: 18 ноября 2010