Припадчев Алексей Дмитриевич
  1. Ученая степень
    Кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Оренбургская область

Припадчев Алексей Дмитриевич – кандидат технических наук, доцент кафедры «Летательные аппараты» Аэрокосмического института ГОУ «Оренбургский государственный университет». По рекомендации аттестационной комиссии с 2008 года читает впервые введенный лекционный курс, проводит практические и лабораторные занятия по дисциплинам для студентов выпускаемых специальностей:

160201 — «Самолето – и вертолетостроение»

160801— «Ракетостроение»

Научный и педагогический стаж в системе высшего образования — 16 лет. Опубликовано 102 научные работы, из них 13 патентов на изобретение, 16 программ для ЭВМ зарегистрированных в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, две монографии (одна издана в «Академия Естествознания»), учебное пособие, научно–методическая рекомендация утвержденное к применению заместителем руководителя Приволжского межрегионального территориального управления воздушного транспорта; генеральным директором ФГУП «Оренбургские авиалинии»; начальником отдела по транспорту министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области; заместителем генерального директора ОАО «ВПК «НПО машиностроение», главным конструктором, начальником КБ «Орион». Разработаны: десять учебных программы и фонды тестовых заданий для читаемых дисциплин; программы государственной аттестации для выпускаемых специальностей. Сформированы УМКД.

Неоднократно награждался грамотами директора АКИ и ректора университета за образцовое выполнение служебных обязанностей, большую общественную работу, трудолюбие и успехи в научной, методической и учебной работе. Лауреат премии Губернатора Оренбургской области за достижения в сфере науки и техники за 2009 год. Выступал экспертом конкурса «Вертолеты XXI века», организованного ОАО «ВЕРТОЛЕТЫ РОССИИ». Выступал рецензентом по двум монографиям, шести учебным пособиям, изданным в ОГУ и других вузах. Являюсь членом научно-методического совета ОГУ, экспертной комиссии по техническим наукам, ученого Совета АКИ, приёмной комиссии в аспирантуре.

Является исполнителем следующих проектов:

а) «Разработка и конструирование нового типа ЛА авиации общего назначения» № ГР 01200906179, в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно–педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы по направлению «Конструирование летательных аппаратов»;

б) «Анализ эффективности использования воздушных судов по разным сферам применения и оптимизация парка воздушных судов» № ГР 01200407019, на 2007–2011 гг.,

в) «Методология управления качеством авиационно–химических работ на основе моделирования технологического процесса с применением авиакосмических технологий» № ГР 01200904162, в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы» Федерального агентства по образованию на 2009–2010 гг.

Припадчев Алексей Дмитриевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 9 декабря 2010