Горевая Мария Игнатьевна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Амурская область

Является бессменным директором Благовещенского филиала НОУ ВПО МОСКОВСКОЙ АКАДЕМИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА при. Правительстве Москвы (Благовещенский филиал НОУ ВПО МосАП). созданного в соответствии с решением Ученого Совета МосАП от 07.04.1998 г.

Благодаря её организаторским способностям, дальновидности в подборе и управлении кадрами филиал зарекомендовал себя как динамично развивающееся учебное заведение, способное конкурировать и плодотворно сотрудничать с ведущими вузами Амурской области и Дальнего Востока России. Горевая М.И является членом Совета ректоров вузов Амурской области, организатором и участником межвузовских сем шаров, крутых столов, конференций различного уровня.

Горевая М.И. и коллектив преподавателей и студентов филиала проводит большую просветительную и профориетационную работу, выступая с лекциями о представляемых филиалом услугах в области высшего и дополнительного профессионального образования в г.г. Благовещенск. Зея, Тында, Шимановск, Райчихинск, Свободный, Белогорск и других населенных пунктах Амурской области. 11од ее руководством в филиале создана необходимая материально-техническая база (оснащенные учебно-лабораторные помещения; библиотеки; 7 компьютерных классов с современным оборудованием и программным обеспечением; криминалистическая лаборатория и др.) для подготовки высококвалифицированных кадров по 11 основным образовательным программам. Благодаря этой работе, проводимой под руководством Горевой М.И., в Благовещенском филиале, являющемся самым крупным филиалом МосАП, обучается более четырех тысяч студентов.

В 1997 Горевая М.И. защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических паук по теме «Социально-экономический оптимум в смешанной рыночной экономике (теория и практика)», однако сфера её научных интересов не ограничивается изучением вопросов экономики, а также включает психолого-педагогические аспекты управления образовательным процессом. Горевой М.И, присвоено ученое звание доцента по кафедре отечественной и мировой экономики. При непосредственном участии директора Благовещенского филиала МосАП Горевой М.И. разработаны учебные планы, на основе которых осуществляется учебный ироцесс в филиале, используются собственные учебно-методические разработки. Под руководством Горевой М.И, филиал неоднократно проходил процедуру лицензирования, аттестации, а также государственной аккредитации и комплексной оценки деятельной в составе головного вуза.

Активная жизненная позиция Горевой М.И., её толерантное отношение к людям, фасилитационные способности помогли коллективу филиала создать концепцию воспитательной работы «Системное построение процесса воспитания». Заинтересованность директора в четко организованном учебно воспитательном процессе дает свои плоды. Студенты юридического факультета и факультета экономики и менеджмента являются организаторами традиционных вузовских мероприятий: «Посвящение в студенты», «Студент года», «Мисс и Мистер МосАП», «День семьи». «Последний звонок», «Вечер встречи выпускников» и др. Директор филиала является непосредственным инициатором и участником как культурно-воспитательных, так и спортивно-оздоровительных мероприятий, а также, встреч студентов с представителями работодателей, исполнительной. Законодательной и судебной власти Амурской области и г. Благовещенска. Горевая М.И. является инициатором участия преподавателей и студентов филиала в благотворительных акциях, оказания помощи детям из школ-интернатов, профессиональных училищ.

Горевая М.И. прилагает большие усилия для создания оптимальной социо-культурной воспитывающей среды., направленной на творческое самовыражение личности студента* работает над повышением собственной квалификации. В 2006 г. ею пройдены курсы повышения квалификации по программе «Модернизация системы высшего образования в России. Повышение качества образования в вузах: опыт и проблемы». В 2006 года Горевал М.И. прошла краткосрочное обучение в ДВ Центре повышения квалификации и обучения по СМК МГУ им. адм. Г.И. Невельского по теме «Курс подготовки внутренних аудиторов системы менеджмента качества в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-2001 г.». В 2010 г. ею пройдены курсы повышения квалификации по программе «Организация научной деятельности и международных связей в вузе и его филиалах».

По инициативе Горевой М.И. филиалом заключены договоры о совместной подготовке специалистов и установлены тесные связи с потенциальными работодателями -потребителями выпускников: Амурским областным судом. Арбитражным судом Амурской области, Благовещенским городским судом, Прокуратурой Амурской области, Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Амурской области, Таможней г. Благовещенска, Следственным Управлением Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Амурской области, Управлением внутренних дел Амурской области, Контрольно-счетной палатой города Благовещенска, Управлением Федеральной налоговой службы России по Амурской области, Управлением Федеральной миграционной службы по Амурской области, Управлением Федеральной государственной регистрации, кадастра и картографии по Амурской области, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Амурской области, ГУ «1-й отряд Федеральной противопожарной службы по Амурской области», Управлением по делам архивов Амурской области, ООО «Редакция телекомпании Альфа-канал», Благовещенским филиалом ОАО «Далькомбанк», ОАО «Амурнефтепродукт», .Муниципальным предприятием г. Благовещенска «Гостиничное хозяйство», Управлением, по Амурской области ООО «Росгосстрах - Дальний Восток», ОАО «Азиатско-Тихоокеанский Банк», Благовещенским филиалом ОАО «Промсвязьбанк», Управлением по развитию потребительского рынка и услуг администрации города Благовещенска, Управлением Федеральной службы исполнения наказания по Амурской, области и др.

Горевая М.И. является автором более 20 научных трудов, учебников и учебных пособий, в том числе с грифом Министерства образования и науки РФ. Особое внимание она отводит организации научной деятельности в филиале, подготовке научно-педагогических кадров, непосредственно руководит научно-исследовательскими работами преподавателей и студентов,

Горевая М.И. пользуется заслуженным уважением коллектива, ибо обладает прекрасными аналитическими и коммуникативными способностями, является беспристрастным, принципиальным руководителем, заботящимся о каждом человеке и демонстрирующим свои лучшие качества студентам, преподавателям и сотрудникам вверенного ей учебного заведения. Горевая М.И. неоднократно награждалась почетными грамотами и дипломами за плодотворную работу по подготовке высококвалифицированных специалистов и вклад в развитие Благовещенского филиала НОУ ВПО МосАП.


Последняя редакция анкеты: 10 декабря 2010