Рубвальтер Дмитрий Александрович
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Академик Международной академии организационных наук, директор Государственного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки РФ, заместитель Председателя Совета директоров Центра высоких технологий ЕврАзЭС, член рабочей группы Минобрнауки России по взаимодействию с ОЭСР, член рабочей группы по совершенствованию системы ценообразования на продукцию военного назначения ВПК при Правительстве РФ, эксперт ЕЭК ООН, почетный работник науки и техники.

Родился в Москве 10 мая 1947 года. Закончил в 1971 г. факультет Экономической кибернетики Московского института народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

С 1990 по 1992 гг. – зав. лабораторией соц.-экон. проблем малой приватизации и предпринимательства Института социально-экономических проблем народонаселения АН СССР (ИСЭПН), затем РАН.

Входил в состав рабочей группы Правительства СССР по подготовке правительственной Программы перехода к рынку (июль-август 1990 г.), одновременно один из авторов Программы «500 дней».

В 1992–1994 гг. – зам. генерального директора по финансам и экономике инновационной коммерческой фирмы.

В 1994–1996 гг. – консультант, руководитель группы социальной политики Аналитического управления Президента РФ.

В 1996–1998 гг. начальник управления государственной научно-технической политики Министерства науки и технологий РФ.

1998–1999 гг. на преподавательской работе.

В 1999–2000 гг. – консультант Объединения «ЯБЛОКО» по промышленной политике - отв. секретарь Комиссии по промышленной политике.

В 2000–2005 гг. – заместитель директора по научной работе Института социально-экономических проблем народонаселения (ИСЭПН) РАН.

С февраля 2005 года – директор Государственного учреждения «Центр исследований и статистики науки».

Научные публикации

Автор более 200 печатных работ, в том числе четырех монографий по проблемам государственного регулирования и прогнозирования национальной экономики, федеральной контрактной системы, экономики науки и инноваций, промышленности и торговли, потребительского рынка и социальной политики. Основные направления исследований в настоящее время: теоретические, методологические и практические вопросы разработки федеральной контрактной системы в сфере НИОКР и ОПК, совершенствования управления НИС России, концепция разработки сетевых структур.

Рубвальтер Дмитрий Александрович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 13 декабря 2010