Блеер Александр Николаевич
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Родился 9 февраля 1967 года в городе Новопавловск Ставропольского края.

В 1990 году окончил тренерский факультет Государственного центрального ордена Ленина института физической культуры по специальности «Преподаватель-тренер по классической борьбе».

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию, решением диссертационного совета Российской государственной академии физической культуры присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

В 1999 году окончил юридический факультет Института международного права и экономики им. Грибоедова по специальности «Юриспруденция», присвоена квалификация «Юрист».

В 2004 году окончил факультет психологии управления Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

В настоящее время является ректором Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма (РГУФКСиТ) и заведующим кафедрой теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ.

Награжден медалями Ордена "За заслуги перед Отечеством" II и I степени, ведомственными наградами.

А.Н. Блеер опубликовал около 70 научных работ, издал 18 учебно-методических пособий и программ, под его руководством выполнены и успешно защищены 3 кандидатских диссертации, в настоящее время он является научным руководителем у 6 соискателей и аспирантов.

В период с 2002 по 2004 годы Блеер А.Н. неоднократно выезжал в составе гуманитарной миссии Главного управления кадров МВД России во Временную оперативную группировку органов и подразделений МВД, проводящих контр-террористическую операцию в Северо-Кавказском регионе, внес значительный вклад в дело поддержания боевого духа бойцов и командиров, а также оказания им профессиональной и социальной помощи.

За достигнутые успехи, большой личный вклад и активное участие в организации и проведении соревнований по служебно-прикладным видам спорта и благотворительную деятельность по оказанию гуманитарной помощи бойцам правопорядка, находящимся в Северо-Кавказском регионе, за содействие органам внутренних дел и внутренним войскам в решении вопросов социально-правовой защиты ветеранов, инвалидов и семей погибших, Блеер А.Н. награжден нагрудными знаками МВД РФ: «За благородство помыслов и дел», «За верность долгу», «Участник боевых действий», «За содействие МВД», «За отличие в службе» (последние четыре вручались в штабе Группировки в н. п. Ханкала), а также: «Благодарностью Министра внутренних дел России», «Благодарностью заместителя Министра внутренних дел России», «Благодарностью начальника ГУВД города Москвы».

Александр Николаевич Блеер является основателем кафедры теории и методики прикладных видов спорта и экстремальной деятельности в Российском государственном университете физической культуры, спорта и туризма. Под его руководством кафедра открыла новое направление в сфере физической культуры и спорта, связанное с деятельностью человека в экстремальных условиях на суше, воде и в воздухе. Три из пяти специализаций кафедры, а именно: горные виды спорта, подводные виды спорта и авиационные виды спорта впервые в Российской Федерации получили статус высшего образования. Благодаря труду Блеера А.Н. на кафедре разработаны и успешно применяются новые методики и технологии совершенствования эффективности учебного процесса, некоторые из которых являются уникальными и не имеют аналогов в мире.

В рамках научной работы Блеер А.Н. активно развивает сотрудничество кафедры прикладных видов спорта и экстремальной деятельности РГУФКСиТ со специальными подразделениями особого назначения (ЦСН, ФСБ РФ, ВВ МВД РФ). Разработаны и прошли апробацию 20 программ обучения сотрудников спец. служб и правоохранительных органов по различным специализациям кафедры и некоторые из них внедрены в практику подготовки сотрудников специальных подразделений особого назначения (ЦСН, ФСБ РФ, ВВ МВД РФ).

Являясь выпускником университета, и, продолжая на протяжении многих лет трудиться в его стенах, А.Н. Блеер вносит значительный вклад в сохранение и совершенствование материальной, учебной и научной базы. В должности ректора РГУФКСиТ Блеер А.Н. проводил и проводит мероприятия, которые способствуют укреплению позиции университета в вузовском пространстве. Огромную роль в этом сыграла победа университета в конкурсе вузов, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках Приоритетного национального проекта «Образование». По итогам реализации программы приобретено и развернуто лабораторное оборудование для стендов научно-исследовательского комплекса, разработаны новые образовательные программы, осуществлена модернизация материально-технической базы, созданы мультимедийные классы, компьютерные классы, проблемные мини-лаборатории и многое другое. Все это обеспечивает последовательное, комплексное и качественное образование выпускников РГУФКСиТ. Кроме того, Российский государственный университет физической культуры, спорта и туризма первым среди вузов спортивного профиля, перешел с факультетской на институтскую систему. Теперь в структуре РГУФКСиТ находятся Институт физической культуры, спорта и фитнеса, Гуманитарный институт, Институт туризма, рекреации и реабилитации, Институт заочного и дистанционного обучения. Также в университете были открыты новые специальности: «Организация работы с молодежью», «Психология», «Экономика».

Блеера Александра Николаевича отличают высочайшие работоспособность, самодисциплина и самоотдача, позволяющие органично и результативно совмещать большую тренерскую, преподавательскую, научную деятельность.


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010