Никитина Елена Юрьевна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Челябинская область

Никитина Елена Юрьевна работает в Челябинском государственном педагогическом университете с 1991г. За это время она проявила высокую дисциплинированность, самостоятельность, инициативность. Глубокий уровень лингвистических и психолого – педагогических знаний позволили ей успешно защитить сначала кандидатскую (1996г.), а потом и докторскую (2002г.) диссертации по теории и методике профессионального образования.

С 1996г. Е.Ю.Никитина возглавляет научно – исследовательскую лабораторию «Актуальные проблемы управления дифференциацией образования», а с 2000г. – ещё и научно – исследовательский центр «Актуальные проблемы педагогики высшей школы», где принимают участие доктора, кандидаты педагогических наук, учителя России, аспиранты и соискатели, а также преподаватели многих Челябинских вузов: ЧелГУ, ЮурГу, ЧЮИ, Челябинского филиала МГПУ, ЧГАКИ и др. По результатам работы этих лабораторий выпущено значительное количество сборников трудов их участников, проведены научно – методологические конференции, апробированы результаты многих исследований.

С 1999г. Е.Ю. Никитина успешно руководит аспирантурой по специальностям: 13.00.01 – общая педагогика, история педагогики и образования, 13.00.02 – теория и методика обучения русскому языку (уровень начального образования) и 13.00.08. – теория и методика профессионального образования. За это время под руководством Елены Юрьевны защищено более 40 докторских и кандидатских диссертаций.

Е.Ю. Никитина – способный учёный, педагог и исследователь. По результатам научной работы ею сделано 89 научных докладов на конференциях международного (Екатеринбург, Москва, Санкт – Петербург, Пенза, Красноярск, Тюмень, Челябинск и др.) и всероссийского (Анжеро – Судженск, Москва, Челябинск, Екатеринбург, Армавир, Тобольск, Комсомольск – на – Амуре и др.) уровней. Опубликовано более 160 научных работ, среди которых – 8 монографий.

С 2006г. Е.Ю. Никитина – ответственный редактор научного журнала «Вестник ЧГПУ» (реестр ВАК РФ).

В 2006 году Е.Ю. Никитина избрана академиком Международной академии наук педагогического образования.

В 2009 году избрана академиком Международной Академии Наук Безопасности жизнедеятельности.

Елена Юрьевна обладает высоким уровнем профессиональной компетентности и большим научным потенциалом. Она тактична, внимательна, выдержана, справедлива. Обладает высоким культурным уровнем, пользуется огромным уважением среди студентов и коллег.

Никитина Елена Юрьевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 1 августа 2011