Черкай Злата Николаевна
  1. Ученая степень
    доктор ветеринарных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Ветеринарные науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Работает в должности профессора, заведующей кафедрой ветеринарной радиобиологии и безопасности жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».

Черкай З.Н. окончила с отличием Санкт-Петербургскую государственную академию ветеринарной медицины в 1995 году. В 1998 году досрочно окончила аспирантуру и защитила кандидатскую диссертацию, в 2007 году – докторантуру, имеет ученую степень доктора ветеринарных наук. Работает в системе высшей школы с 1995 года. С 1998 года по настоящее время прошла путь от аспиранта, ассистента до заведующей кафедрой ветеринарной радиобиологии и БЖЧС, профессора.

Приоритетное значение в научных изысканиях уделяет вопросам радиационной экологии и безопасности в рамках научно-исследовательской темы № 9 «Механизмы взаимодействия электромагнитных полей токов промышленной частоты и ионизирующих излучений с биологическими объектами» по ФГОУ ВПО «СПбГАВМ». В рамках научно-исследовательской темы Черкай З.Н. подготовила кандидата биологических наук по специальности 03.00.01 – радиобиология. В настоящее время руководит работой двух аспирантов и одного соискателя.

Черкай З.Н. принимает активное участие в международных и межвузовских форумах: Ш Международном микологичес-ком Симпозиуме (1995, СПб), конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (1995-2007, СПб), Выставке-конгрессе «Ветеринария. Зоотехния» (2001, СПб), Международном Симпозиуме «Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии» (2001, 2003, СПб), Конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (2006, СПб), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».

Имеет удостоверения государственного образца о повышении квалификации по категориям «Преподаватели-организаторы курса ОБЖ» (2009, СПб), «Руководители структурных подразделений» (2010, СПб) и «Использование сцинтилляционных и полупроводниковых спектрометров-радиометров в задачах радиационного контроля и радиоэкологического мониторинга» (2010, СПб).

Черкай З.Н. читает лекционные курсы и ведет лабораторно-практические занятия по дисциплинам: радиобиология и безопасность жизнедеятельности для студентов факультетов: ветеринарной медицины, ветеринарно-санитарной экспертизы, специального и заочного обучения ФГОУ ВПО «СПбГАВМ».

Черкай З.Н. является действительным членом Ученого совета ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины», а также членом Всемирной научной ассоциации птицеводов и членом Ветеринарной ассоциации диетологов и нутрициологов. Награждена Почетным нагрудным знаком «200 лет со дня основания Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины» и Почетной грамотой Комитета по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга.

Научные публикации

Ею опубликовано 90 научных и учебно-методических работ, в том числе 2 учебных пособия, рекомендованных Министерством сельского хозяйства РФ для студентов ВУЗов, обучающихся по специальности «Ветеринария»: «Новые лекарственные формы индуктора эндогенного интерферона – анандина» (СПб, 2006) и «Корма и биологически активные кормовые добавки для животных» (М.: «КолосС», 2008), а также 17 статей, опубликованных в журналах рекомендованных ВАК РФ. Имеет патент РФ на изобретение № 2306923 от 27.09.2007 г. «Способ лечения отодектоза у кошек».

Черкай З.Н. является автором научных публикаций в материалах: 9 Международного конгресса «Animal Hygiene» (1997, Хельсинки, Финляндия), 10 Международной конференции по птицеводству (1998, Иерусалим, Израиль), Международного Конгресса по птицеводству (2000, Монреаль, Канада). В 2008 году приняла участие в работе русско-финского семинара «Экологическая безопасность ведения сельскохозяйственного производства» (Санкт-Петербург).

Черкай Злата Николаевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 16 декабря 2010