Юдаев Игорь Викторович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Волгоградская область

Юдаев Игорь Викторович, декан факультета электрификации сельского хозяйства ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», заведующий кафедрой «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», кандидат технических наук, доцент. Член Учебно-методического объединения (УМО) агроинженерных специальностей аграрных вузов России, член Комитета по проблемам использования возобновляемых источников энергии РосСНИО.

Родился в Волгограде (1965 г.), с отличием окончил факультет электрификации сельского хозяйства Волгоградского сельскохозяйственного института (1987 г.) и аспирантуру Волгоградского сельскохозяйственного института по специальности – 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» (1994 г.). Защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 05.20.02 «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» по теме «Обоснование технологических параметров электроимпульсного уничтожения сорной растительности» (научный руководитель – доктор технических наук, профессор Баев В.И.) в Московском государственном агроинженерном университете им. В.П. Горячкина (2002 г.).

Основным научным направлением является использование элементов техники высокого напряжения в сельскохозяйственном производстве. Научные исследования посвящены изучению вопросов применения и использования высоковольтных импульсных воздействий, воздействий электромагнитного поля дугового разряда, в технологических процессах производства, переработки и хранения растениеводческой продукции. В 2006 году создал на факультете Проблемную научно-исследовательскую лабораторию «Биоэнергетических исследований и эффективных электротехнологий» Сектора проблемной лаборатории перспективных технологий и процессов Центра исследования проблем безопасности РАН, по настоящее время является научным руководителем лаборатории.

Руководимые Юдаевым И.В. научно-исследовательские работы и проекты на различных всероссийских, международных выставках и конкурсах отмечены дипломами и медалями: 1) в 2008 года проект «Электрофизические способы обработки кормов» на Всероссийском смотре-конкурсе лучших предприятий сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов награжден серебряной медалью; 2) осенью 2008 года за цикл работ по теме «Электроимпульсная прополка сорных растений Нижнего Поволжья» на 10-й юбилейной Российской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2008» получена золотая медаль в номинации «За инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки»; 3) в апреле 2010 года за проект «Технология улучшения посевных качеств семян с.х. культур за счет применения электрофизических воздействий на клеточном уровне» на 11-ом Международном форуме и выставке «Высокие технологии XXI века», вручена медаль лауреата конкурса «Высокие технологии – основа модернизации экономики и развития промышленности»; 4) в октябре 2010 на Всероссийской агропромышленной выставке «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ-2010» проводимой в г. Москва работа «Инновационная технология применения электрических воздействий на посевной материал для повышения продуктивности зерновых культур» выполненная совместно с ГНУ ВНИАЛМИ удостоена золотой медали лауреата; работа «Технология повышения усвояемости фуражного зерна методом электрофизической обработки» также удостоена золотой медали лауреата; совместная с телевидеоцентром ВГСХА работа «Программа внедрения альтернативных источников энергии в ЮФО» удостоена бронзовой медали.

Юдаев И.В. награжден: Почетной грамотой Администрации Волгоградской области, Почетной грамотой президиума УМО по Агроинженерии, Благодарственным письмом Волгоградской областной думы. В августе 2007 года присвоено почетное звание «Заслуженный работник науки и образования РАЕ».

Научные публикации

Имеет 101 публикацию, из них 85 научных работ: одиннадцать из которых опубликованы в журналах перечня ВАК, 5 в зарубежных изданиях; 2 монографии; 6 учебно-методических работ; 3 патента.

Юдаев Игорь Викторович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010