Гайнуллин Василь Ильясович
  1. Ученая степень
    кандидат химических наук
  2. Научное направление
    Химические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Родился 23.03.1960.

Выпускник Казанского государственного университета им. В.И. Ульянова-Ленина:

химический факультет (1982), аспирантура при кафедре органической химии (1984-1987гг.)

1988 году защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Факторы, определяющие реакционную способность аддендов реакции электрофильного присоединения арилсульфенилхлоридов к алкенам и алкинам».

1987-1995 – научный сотрудник, а затем старший научный сотрудник кафедры органической химии Казанского государственного университета. В эти годы были проведены исследования в области синтеза желтого красителя для создания моментальной фотографии отечественного происхождения, разработки методов синтеза 2,4,6-трихлорфенилгидразина, синтеза аллильных производных гидрохинона, разработки способов получения 4,4-политиобис 2,6-ди-третбутилфенолов.

1997-1998 - доцент кафедры технологии воды и топлив Казанского филиала Московского энергетического института.

С 1998-2002 – доцент кафедры химии Казанского государственного энергетического университета. В эти годы выполняется научно-методическая тема «Разработка комплекса методического обеспечения для создания оптимальной технологии обучения», в рамках которой были созданы методические пособия и дидактические материалы, позволяющие активизировать аудиторную и самостоятельную работу студентов.

Результаты научно-исследовательской работы опубликованы в более чем 32 публикациях, из них методические разработки составляют 8 наименований. Результаты работы доложены на 7 научных конференциях.

С февраля 2002 по декабрь 2002 – главный специалист технического управления ОАО «Холдинговая Компания «Татнефтепродукт». За этот короткий период было заложено начало создания системы контроля качества нефтепродуктов, а именно, были организованы две аттестованных Госстандартом аналитических лабораторий контроля качества нефтепродуктов и проведена большая работа по сертификации нефтепродуктов на филиалах и дочерних предприятиях Компании.

С 2003-2004 – начальник «Управления контроля качества и учета ресурсов». В течение данного периода внес большой вклад в развитие сети аналитических лабораторий ОАО «ХК «Татнефтепродукт». Созданная Гайнуллиным В.И. система контроля качества нефтепродуктов позволила обеспечить входной контроль качества нефтепродуктов от поставщиков до нефтебаз предприятий Компании. В этот же период Гайнуллин В.И. проводит большую работу по созданию систему количественного учета нефтепродуктов на АЗС ОАО «ХК «Татнефтепродукт». Совместно с предприятием «Перспектива – 2000» разрабатывает управляющую систему учета приема, хранения и отпуска нефтепродуктов на АЗС Компании, где в основу формирования сменных отчетов была заложена принцип суточной инвентаризации нефтепродуктов. В этот же период по инициативе Гайнуллина В.И. были созданы мобильные группы контроля качества нефтепродуктов на АЗС.

С 2005 года по сегодняшний день работает в должности начальника «Контрольного управления», в состав которого входят следующие структурные подразделения Компании: «Центр испытаний нефтепродуктов», 8 аналитических лабораторий и «Отдел финансового контроля». В течение указанного периода Гайнуллиным В.И. была создана целостная система контроля качества нефтепродуктов в цепочке поставщик – нефтебаза – АЗС – пистолет ТРК. Данная работа вылилась в результат, связанный с присуждением ОАО «ХК «Татнефтепродукт» Лауреата Премии Правительства Республики Татарстан «За качество» по итогам 2007-2008 г.г. Дальнейшая работа по улучшению качества нефтепродуктов и обслуживания клиентов привела к необходимости создания Системы менеджмента качества. Гайнуллиным В.И. были разработаны и внедрены 13 стандартов организации Системы менеджмента качества. При активном участии Гайнуллина В.И. ОАО «ХК «Татнефтепродукт» была подготовлена к сертификации Системы менеджмента качества и в декабре 2008 года получила сертификат соответствия Системы менеджмента качества требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Для удовлетворения повышенных требований потребителей к качеству реализуемой продукции, а также в целях улучшения экологической обстановки в Татарстане при активном участии Гайнуллина В.И. были созданы Технические условия производства автомобильного бензина марки «Премиум-95 ЭКО», топлив дизельнных марок «Топливо дизельное Турбо с многофункциональной присадкой Керопур» и «топливо дизельное зимнее ДЗп-евро с депрессорной присадкой». После разработки технологического регламента на производство вышеназванные топлива были сертифицированы и на сегодняшний день производятся в нескольких филиалах Компании.

Гайнуллин В.И. участвовал также в дальнейшем усовершенствовании экспресс анализатора «САТ-1100» «октанового числа» автомобильных бензинов совместно с кафедрой аналитической химии Казанского государственного технологического университета. В настоящее время эти анализаторы успешно применяются при оценки качества нефтепродуктов на филиалах ОАО «ХК «Татнефтепродукт».

В рамках государственной программы экономии энергоресурсов Гайнуллин В.И. принял активное участие во внедрении отпуска нефтепродуктов на АЗС Компании по принципу «справедливый литр». Данное новшество позволило исключить неоправданные потери нефтепродуктов при отпуске через топливо-раздаточные колонки АЗС.

За достойный вклад в совершенствование системы контроля качества нефтепродуктов в Республике Татарстан Гайнуллину В.И. 10 августа 2010 года Указом Президента Республики присвоено почетное звание «Заслуженный химик Республики Татарстан».

Гайнуллин Василь Ильясович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 20 декабря 2010