Кузнецов Алексей Евгеньевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Рязанская область

Профессор кафедры вычислительной и прикладной математики, заместитель директора НИИ обработки аэрокосмических изображений Рязанского государственного радиотехнического университета.

Родился 2 октября 1955 г. в с. Мосолово Шиловского района Рязанской области. В 1977 г. окончил Рязанский радиотехнический институт по специальности «Автоматизированные системы управления». С 1977 г. по 1995 работал в Особом конструкторском бюро «Спектр», с 1995 г. работает в Рязанском государственном радиотехническом университете в должности старшего научного сотрудника, доцента, профессора. Кандидатскую диссертацию защитил в 1990 году в Рязанском государственном радиотехническом институте (научный руководитель – д.т.н., профессор В.К. Злобин) по специальности «Системы обработки информации и управления». Докторскую диссертацию защитил в 2003 г. в Рязанской государственной радиотехнической академии по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации». Звание профессора присвоено в 2006 г. по кафедре электронных вычислительных машин. С 2009 г. и по настоящее время является профессором кафедры вычислительной и прикладной математики по совместительству.

Основные направления научной деятельности: создание систем и технологий обработки данных дистанционного зондирования Земли. Список научно-методических трудов насчитывает порядка 200 наименований, в том числе учебные пособия, патенты, статьи в центральных журналах: «Автометрия», «Известия вузов. Геодезия и аэрофотосъемка», «Исследования Земли из космоса», «Цифровая обработка сигналов» и др. Разработан авторский учебный курс «Геоинформационные системы и технологии». Подготовил 5 кандидатов наук. Член двух диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций Рязанского государственного радиотехнического университета.

Постоянно участвует в работе международных и российских научно-технических конференций. Лауреат премии академика В.Ф. Уткина в области науки и техники, «Заслуженный испытатель космической техники», награжден серебряной медалью имени академика В.Ф.Уткина, юбилейной медалью «150-летие Циолковского» Российской академии космонавтики, а так же двумя памятными медалями.

Кузнецов Алексей Евгеньевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010