Евлампиева Елена Петровна
  1. Ученая степень
    кандидат биологических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Евлампиева Елена Петровна родилась 15 сентября 1979 года в г. Семипалатинск Восточно-Казахстанской области. В 2001 г. окончила Семипалатинский государственный университет им. Шакарима по специальности «010940-Экология и природопользование». В 2003 г. получила академическую степень «Магистр химии» со специализацией «Химическая экология». С 2003 по 2005 гг. была аспирантом Семипалатинского государственного педагогического института по специальности «03.00.16.-Экология». Трудовую деятельность начала в 2005 г. в должности преподавателя кафедры экологии и географии Семипалатинского государственного педагогического института, в 2008 г. переведена на должность старшего преподавателя этой же кафедры. В 2009 г. занимала должность заместителя декана факультета естественных наук. С начала 2010 г., наряду с преподавательской деятельностью, возглавляет Отдел науки, международных связей и послевузовского образования.

В марте 2009 г. в Новосибирском государственном аграрном университете защитила кандидатскую диссертацию на тему «Влияние угледобывающего комплекса «Каражыра» на содержание тяжелых металлов в системе «почварастение» на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности «03.00.16.-Экология». В марте 2010 г. решением ВАК Министерства образования и науки Республики Казахстан переаттестована в ученой степени кандидата биологических наук.

Основное направление научной деятельности Евлампиевой Е.П. связано с изучением влияния угольной промышленности на состояние окружающей среды. Ею впервые проведено сопряженное исследование содержания широкого перечня химических элементов во вскрышных породах и угле, почвах и растениях, в снеге и в пылевых атмосферных выпадениях в районе угольного месторождения «Каражыра». Результаты исследований учитываются в мониторинговых исследованиях, разработки стратегии рационального природопользования в районах угледобычи и технологий рекультивации нарушенных ею территорий. По результатам исследований имеются акты внедрения.

Кандидатом опубликовано 45 публикаций в республиканских и зарубежных изданиях, в которых отражены результаты научно-исследовательской деятельности экологической направленности. Ее статьи опубликованы в известных журналах Казахстана и России, в их числе «Экологические системы и приборы» (г. Москва), «Химия в интересах устойчивого развития» (г. Новосибирск), «Проблемы биогеохимии и геохимической экологии» (г. Семей) и др., а также в сборниках Международных научно-практических конференций. Неоднократно принимала личное участие в конференциях и была награждена дипломами разных степеней за представление лучших докладов.

С 2008 г. является ответственным исполнителем договорной темы научного исследования по проведению аналитических работ на содержание химических элементов в пробах почв, растений и воды. Работа финансируется Институтом радиационной безопасности и экологии Национального ядерного центра Республики Казахстан. Она ответственный исполнитель научной темы «Эколого-биогеохимическая оценка естественных и техногенных ландшафтов Казахстана (аспект тяжелые металлы и радионуклиды)», закрепленной за кафедрой экологии и географии.

Евлампиева Е.П. регулярно повышает свою педагогическую и научную квалификацию. Одни из последних курсов: 1) Современные экологические проблемы и пути их отражения в процессе преподавания экологических дисциплин; 2) Формирование экологического мировоззрения через воспитательно-образовательное пространство, 3) Проект British Council INSPIRE «Как построить успешную международную карьеру в науке».

Елена Петровна является рецензентом докторских, кандидатских и магистерских диссертаций, руководит студенческими и школьными научными работами и готовит их для участия в конференциях, олимпиадах и конкурсах. Является одним из руководителей студенческого научного общества «Биогеохимическая школа», участвует в работе Малой академии экологии, существующей при кафедре.

Принимает активное участие в подготовке и проведении ежегодных Республиканских олимпиад школьников по экологии и Региональных олимпиад школьников по географии, входит в состав оргкомитета и жюри. Непосредственно участвовала в организации международных научно-практических конференций «Тяжелые металлы и радионуклиды в окружающей среде» (2004, 2006, 2008, 2010 гг.).

Евлампиева Е.П. специализируется в преподавании биологической экологии, экологии животных, промышленной экологии и др. для студентов и магистрантов специальности «Экология».

За активное участие в научной жизни института и научные достижения дважды была удостоена звания «Лучший молодой ученый Семипалатинского государственного педагогического института» в 2004 и 2009 г.


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010