Костенко Анатолий Филиппович
  1. Профессор Российской Академии Естествознания
  2. Научное направление
    Исторические науки
  3. Регион
    Россия / Архангельская область

Костенко Анатолий Филиппович (1947 г.р.) – родился в г. Северо-Двинске Архангельской области. В 1979 году окончил исторический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова (МГУ).

После его окончания преподавал в Борисоглебском педагогическом институте, а с 1983 года стал работать в Борисоглебском сельскохозяйственном техникуме. За время своей педагогической деятельности преподавал историю КПСС, научный коммунизм, основы философии, основы социологии и политологии, экономическую и социальную географию, основы маркетинга. Преподаватель высшей категории. На протяжении ряда лет возглавлял в техникуме цикловую предметную комиссию социально-экономических и общих гуманитарных дисциплин.

С 2006 года на административной работе – заместитель директора по научной и инновационной работе, а с 2009 года – руководитель по научной и инновационной работе, в этом же году назначается Представителем руководства Системы менеджмента качества образовательного учреждения. С 2004 года возглавляет музей истории техникума.

За многолетний плодотворный труд, большой вклад в подготовку квалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса и в связи с 75-летием со дня основания ФГОУ СПО «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум» в 2005 году награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России).

В ходе педагогической деятельности им разработаны авторские рабочие программы по ряду гуманитарных дисциплин. Первым крупным учебно-методическим пособием, предназначенным для коллег по среднему профессиональному образованию, явилось учебно-методическое издание «Технология подготовки и проведения уроков и внеклассных мероприятий» (2005 г.). Главное достоинство этой книги состоит в верном использовании богатого педагогического опыта автора. В 2006 году вышла в свет 2-я часть выше названного пособия.

За тем последовал целый ряд изданий: «Важнейшие географические открытия в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». Данное научно-популярное издание претерпело три переиздания с дополнениями, последнее в 2009 году. В 2005 году им было выпущено историко-педагогическое исследование на тему «Проблема становления и развития народного образования на Кубе (60-е начало 80-х годов XX в.)». В этом же году, в связи с празднование 75-летия техникума им была опубликована краткая история техникума «Кузница кадров для села».

В 2007 году в издательстве «Кристина и К» г. Борисоглебск выходит книга «Борисоглебский сельскохозяйственный техникум в воспоминаниях его преподавателей и выпускников». Составлен библиографический сборник по хранящимся в музее истории техникума книгам под названием «Не зная прошлого, нет будущего». В 2010 году при Борисоглебском отделении Общероссийского союза военных писателей «Воинское содружество» выходит в свет очередное научно-популярное издание «Сельское хозяйство Борисоглебского уезда в дореволюционный период».

Его публикации, статьи можно встретить на страницах различных изданий, как профессиональной направленности («Вестник среднего профессионального образования», «Департамент профессионального образования», «Сельский механизатор» и др., так и общественно-политических изданиях, различных академических сборниках, Интернет-страницах. Выступает с докладами, сообщениями на научно-теоретических конференциях различных уровней.

Костенко А.Ф. – имеет почетные звания профессор Международной Академии Наук, профессор Российской Академии Естествознания.

Костенко Анатолий Филиппович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 27 декабря 2010