Магомедов Гасан Мусаевич
  1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Магомедов Гасан Мусаевич родился 2 сентября 1946 г., занимается научно-образовательной деятельностью, проректор по информатизации, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физики ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», избран академиком Международной академии информатизации и Академии информатизации образования. Основное научное направление: Физика полимеров, макро - и нанокомпозитов.

Является председателем Совета по информатизации, руководителем НОЦ, членом редакционной коллегии журнала «Известия ДГПУ», заместителем председателя диссертационного совета при ГОУ ВПО «ДГПУ», членом диссертационных советов: АУ «Институт физики ДНЦ РАН», ГОУ ВПО « Кабардино – Балкарский государственный университет», ГОУ ВПО «ДГПУ»; членом президиума профкома.

За заслуги в области науки и образования присвоены почетные звания: Основатель научной школы «Физика полимеров, макро - и нанокомпозитов», Заслуженный деятель науки Республики Дагестан, «Отличник народного просвещения», награжден Почетной Грамотой МП РСФСР, медалью «100 лет профсоюзам России».

Используя информационные, коммуникационные технологии, проводит лекционные, лабораторные, практические и семинарские занятия по основным разделам курса общей и экспериментальной физики, концепциям современного естествознания. Разработал и внедрил для бакалавриата и магистратуры спецкурс «Физика полимеров, макро- и нанокомпозитов». Им подготовлены и изданы 8 учебно - методических пособий, из которых «Практикум по физике полимеров и композитов» имеет гриф Министерства образования РФ. Пособие «Физические факторы чрезвычайных ситуаций» является уникальным.

Под его руководством выполнены и защищены 5 кандидатских, более 30 магистерских диссертаций, около 100 выпускных квалификационных работ. Является научным руководителем аспирантов и соискателей, консультантом по докторской диссертации. Им опубликовано более 230 научных и методических работ, в том числе в ведущих журналах центральной и зарубежной печати: Доклады Академии Наук СССР, Высокомолекулярные соединения, Нанотехнологии, Нанотехника, Наноматериалы и нанотехнологии, Химическая физика и мезоскопия, Polymer Science, Acta Polymerika, Mechanics оf Compozite Materials, Plaste und Kautchuk и др. Принята к изданию монография « Синтез, структура и свойства сетчатых полимеров и нанокомпозитов на их основе».- М.: Академия естествознания.- 435 с. Участник более 80 Международных и Всероссийских научных конференций.

Докторская диссертация защищена в 2005 г. в Институте химической физики им. Н.Н. Семенова РАН. Тема: «Особенности релаксационных свойств волокнистых, слоистых, гибридных и дисперсно - наполненных полимерных композитов». Основными направлениями работы являются: изучение структурных, релаксационных, электрических и других физических свойств сетчатых полимеров, макро и нанокомпозитов на их основе; разработка научных основ создания полимерных материалов с заданными свойствами; установление влияния структуры матрицы и межфазных слоев на их физические свойства; установление корреляции между структурой, упругими, релаксационными, электрическими и прочностными свойствами композитов.

В последние годы интенсивно развивает новое научное направление «Сетчатые полимеры как естественные композиты» на основе фрактального анализа, теории перколяции, синергетики. Впервые получена количественная трактовка сетчатых полимеров на разных структурных уровнях: молекулярном, топологическом и надсегментальном, а также определена взаимосвязь между указанными уровнями.

Является научным руководителем госбюджетных и хоздоговорных НИР, выполняемых совместно с ведущими академическими, отраслевыми институтами, вузами и предприятиями. Заработанные за счет хоздоговоров финансовые средства использованы для создания научной и материально – технической базы. Результаты исследований внедрены на предприятиях авиационной, химической, нефтегазовой промышленности, а также в учебный процесс университета. Руководил выполнением гранта ФЦП «Интеграция». Активно занимается грантовой деятельностью.

Магомедов Гасан Мусаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 22 декабря 2010