Сапронов Анатолий Георгиевич
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Президент ЮРГУЭС. Заслуженный работник бытового обслуживания населения Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, Заслуженный работник ЮРГУЭС.

Профессор кафедры «Энергетика и безопасность жизнедеятельности», академик Российской Академии проблем качества, возглавляет секцию «Проблемы качества образования» в Северо-Кавказском отделении академии.

Авторитетный ученый и организатор высшей школы. На научно-педагогической работе с 1962 г. после окончания ЮРГТУ (Новочеркасского политехнического института).

С 1969 по 1997 г. работал проректором по учебной работе Шахтинского технологического института бытового обслуживания, преобразованного в 1995 г. в Донскую государственную академию сервиса, а с 1999 г. - в Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса. С 1997 по 2007г. работал ректором. В июне 2007г. избран Президентом ЮРГУЭС. Автор более 250 научных и учебно-методических работ, в том числе 5 монографий, 5 учебных и справочных пособий, 5 авторских свидетельств на изобретения, более 20 внедренных в производство научно-исследовательских работ.

За заслуги в области образования и науки имеет правительственные награды: орден Дружбы, орден "Почета", орден "Знак почета", медаль "Ветеран труда", а также нагрудные знаки "Изобретатель СССР", "За отличные успехи в области высшего образования СССР", «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», серебряную и бронзовую медали ВДНХ СССР.

В мае 2004 года за вклад в развитие экономики, возрождения духовности и славянского единства был удостоен Международной награды - ордена "Славянская честь". В 2005 г. Международный благотворительный фонд «Меценаты столетия» наградил Сапронова А.Г. медалью «Честь и польза». В 2005 году Сапронову А.Г. вручена медаль в честь 100-летия М.Шолохова. В 2006 году в Оксфорде (Великобритания) он был удостоен международной награды «Европейское качество» Европейской Ассамблеи Бизнеса.

Председатель диссертационного совета К212.313.01 при ЮРГУЭС по специальностям: 05.02.13 – «Машины, агрегаты и процессы (коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание)», 05.19.04 – «Технология швейных изделий».

Руководитель Проблемной лаборатории региональных систем управления качеством образования Южного отделения РАО и ЮРГУЭС.

Основные направления научной деятельности: энергосбережение на предприятиях сервиса, организация безотходных и малоотходных теплотехнологий, системы менеджмента качества и управления вузами.


Последняя редакция анкеты: 21 декабря 2010