Бухтояров Олег Иванович
  1. Ученая степень
    доктор химических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Регион
    Россия / Курганская область

Родился 14 апреля 1945 года в г. Хмельницком.

После окончания школы в 1963 году поступил в Курганский машиностроительный институт и закончил его в 1968 году, получив квалификацию «инженер-механик» по специальности «оборудование и технология сварочного производства». С этого же года работал ассистентом на кафедре «Оборудование и технология сварочного производства», в 1971 году поступил в аспирантуру, а в 1974 году окончил ее и до 1975 года работал в машиностроительном институте старшим инженером по хоздоговорам.

В 1975 году был переведен на кафедру физики, где до 1986 года работал ассистентом, старшим преподавателем, доцентом. С 1983 по 1986 годы был деканом вечернего факультета. В 1977 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности «физическая химия», в 1979 году получил ученое звание доцента по кафедре физики.

В 1986 году был переведен на два года на должность старшего научного сотрудника для завершения докторской диссертации. В 1988 году вернулся на кафедру физики и был избран ученым советом института заведующим кафедрой. В 1989 году защитил докторскую диссертацию по специальности «физическая химия», а в 1991 году получил ученое звание профессора по кафедре физики.

С 1990 по 2002 годы - проректор по научной работе и с 1997 по 2002 годы - заведующий кафедрой химии. С 14 мая 2002 года и по настоящее время - ректор Курганского государственного университета.

В 1967 году О. И. Бухтояров получил медаль Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР за лучшую научную студенческую работу. Им опубликовано более 200 статей, получено 45 авторских свидетельств на изобретения. На конференциях различного уровня сделано более 100 докладов. Активно вел хоздоговорную научно-исследовательскую работу с предприятиями Кургана, Ижевска, Челябинска, Нижнего Новгорода, Днепропетровска и др.

Под руководством Олега Ивановича были защищены четыре кандидатские и две докторские диссертации. С 1992 года - член диссертационного совета по защитам докторских диссертаций по специальности «физическая химия» при Южно-Уральском государственном университете. Организовал и провел в Кургане семь всероссийских конференций «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов».

Является постоянным членом комиссий по присуждению грантов и премий губернатора Курганской области.

За высокое профессиональное мастерство и многолетний добросовестный труд награжден орденом Дружбы, а также ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

По представлению губернатора Курганской области избран членом, а позднее - председателем Общественной палаты Курганской области.

Женат, имеет сына, внучку и внука.


Последняя редакция анкеты: 12 января 2011