Кириллов Николай Кириллович
  1. Ученая степень
    доктор ветеренарных наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Ветеринарные науки
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Ректор Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Трудовую деятельность начинал после окончания Вурнарского зооветтехникума в качестве веттехника в совхозе «Красный Октябрь» Порецкого района Чувашской Республики.

Служил в рядах Вооруженных сил СССР.

В 1970 году Н. К. Кириллов стал студентом ветеринарного факультета Казанского ветеринарного института им. Н. Э. Баумана, который окончил в 1975 году с отличием. Во все годы учебы в институте обучался лишь на отлично, в течение 3-х лет являлся Ленинским стипендиатом, увлеченно занимался в студенческом научном обществе.

В 1978 году окончил аспирантуру при отделе Казанского государственного ветеринарного института с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук. С 1980 года работал доцентом Чувашского сельскохозяйственного института (ныне Чувашской государственной сельскохозяйственной академии), деканом, проректором, с 1991 года по настоящее время является ректором Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. В 1995 году защитил докторскую диссертацию во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной санитарии, гигиены и экологии (ВНИИВСГЭ), а в 1996 году ему присвоено ученое звание профессора.

Н. К. Кириллов является одним из организаторов высшего образования и вузовской науки. Возглавляя почти 17 лет коллектив академии, он внес огромный вклад в становление и развитие старейшего в Чувашской Республике вуза. Сегодня Чувашская государственная сельскохозяйственная академия — основное учебное заведение, занимающееся подготовкой специалистов по десяти направлениям для агропромышленного комплекса, отвечающим потребностям республики и требованиям рыночной экономики. За годы деятельности Кириллова Н. К. в академии была создана современная материально-техническая база, почти в два раза увеличились учебно-лабораторные площади, открыт и укомплектован кадрами и учебно-методической литературой, научными лабораториями и клиникой факультет ветеринарной медицины. Кириллов Н. К. добился открытия аспирантуры по 17 специальностям, функционируют созданные по его инициативе и участии 2 диссертационных совета по защите кандидатских и докторских диссертаций. Большое внимание Н. К. Кириллов уделяет повышению квалификации и профессиональному росту кадров. За время работы ректором значительно пополнился педагогический состав кандидатами, докторами наук. В целом по вузу доля преподавателей с учеными степенями и званиями составляет 67 %, в том числе доля профессоров и докторов наук — 15 %. Под личным контролем ректора осуществляется внедрение в учебный процесс новых информационных технологий, происходит модернизация учебного процесса путем расширения использования компьютерной техники. В академии создана локальная сеть, в которую объединены более 180 компьютеров, из которых все имеют выход в Интернет.

Научная и педагогическая деятельность Кириллова Н. К. имеет многогранный характер, направлена на решение практических задач, стоящих перед животноводством и ветеринарией. Им создана научная школа, исследования которой отражают взаимоотношения животных со средой обитания при разных технологиях содержания, принципы создания условий, способствующих реализации генетического потенциала продуктивности животных. Кирилловым Н.К, научно обосновано использование зоогигиенических приемов для активизации адаптивных процессов и биологического потенциала крупного рогатого скота на предприятиях по производству молока Чувашской Республики. Профессор Кириллов Н. К. проводит большую работу по подготовке аспирантов и докторантов: под его руководством защищены 21 кандидатских и 5 докторские диссертации. Он возглавляет кафедру морфологии, физиологии и зоогигиены. Кафедра оснащена современным учебно-лабораторным оборудованием, приборами и учебно-наглядными пособиями. В учебном процессе на кафедре используется современная методика обучения, проводится большая работа по вовлечению студентов в научно-исследовательскую работу. Большое внимание Н. К. Кириллов уделяет развитию физической культуры и спорта академии, так как убежден, что активная физкультурно-спортивная деятельность поможет человеку любой профессии, независимо от сферы его интересов добиться значительных успехов в жизненных и профессиональных целях. Кириллов Н. К. не только организатор различных спортивно-массовых мероприятий, но и являясь спортсменом I разряда по волейболу часто выступает на различных ветеранских спортивных соревнованиях. За высокие достижения в организации физкультурно-оздоровительной работы, пропаганду здорового образа жизни среди студенческой молодежи Федеральным агентством по физической культуре и спорту Российской Федерации он награжден Знаком «Отличник физической культуры и спорта». Кириллов Н. К. доктор ветеринарных наук, профессор, действительный член Международной Академии наук высшей школы, действительный член международной академии аграрного образования, действительный член инженерно-технологической академии Чувашской Республики, Заместитель Председателя совета ректоров вузов Чувашской Республики, Член координационного Совета по зоогигиене и ветеринарной санитарии Российской академии сельскохозяйственных наук, член экспертного совета ВАК РФ, член совета Агрообразования Российской Федерации, Почетный донор России. Н. К. Кириллов — активный общественный и государственный деятель Чувашской Республики, был Депутатом Государственного Совета ЧР II созыва, более 7 лет — член Коллегии Министерства сельского хозяйства ЧР.

За заслуги в научной деятельности Кириллову Н. К. присуждена Государственная премия Чувашской Республики в области естественных и технических наук. Одними из направлений научных исследований профессора — это изучение вопросов комплексного воздействия ряда факторов, основанных на применение ультрафиолетовых лучей и энергии электромагнитных колебаний на биологические объекты, обоснование и разработка эффективных способов технических средств для основных технологических процессов в животноводстве с целью сохранения здоровья, повышении продуктивности животных и получения продукции высокого качества.

Он удостоен званий: «Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации», «Заслуженный работник высшей школы Чувашской Республики», «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», «Почетный работник учхоза образовательного учреждения Министерства сельского хозяйства Российской Федерации», «Почетный донор России». Награжден Почетной грамотой Чувашской Республики. Был депутатом Государственного Совета Чувашской Республики, Председателем комитета по аграрной политике и экологии Госсовета Чувашской Республики. Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2009 года профессор Николай Кириллович Кириллов награждён Орденом Дружбы за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Научные публикации

Им опубликовано более 300 научных работ, 36 монографий, учебников и учебных пособий (в том числе грифом Минсельхоза РФ и Департамента научно-технологической политики и образования −14), им получено 7 патентов и 10 заявок на изобретение. Объем опубликованных им лично и соавторами работ составляет более 620 уч. изд. листов.


Последняя редакция анкеты: 12 января 2011