Агаков Всеволод Георгиевич
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Родился в деревне Сеткасы Ядринского района Чувашской АССР, окончил Балдаевскую среднюю школу Ядринского района ЧАССР, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова по специальности «Астрономия», служил в рядах Советской Армии в звании лейтенанта. Трудовую деятельность в Чувашском государственном университете начал в 1975 году. В 1976-1979 гг. обучался в аспирантуре МГУ им. М. В. Ломоносова по специальности «Астрофизика», специализация «Математическая астрофизика».

С 1987 г. по настоящее время В. Г. Агаков возглавляет кафедру высшей математики. В 1991-1993 гг. работал деканом факультета фундаментальной подготовки инженеров. Как заведующий кафедрой высшей математики и как декан факультета внес большой вклад в совершенствование учебного процесса и подготовку высококвалифицированных инженерных кадров для Чувашской Республики и других регионов Российской Федерации на инженерно-технических факультетах.

В. Г. Агаков внёс весомый вклад в создание университетом социально ориентированной системы непрерывного образования в Чувашской Республике. Со дня основания (1992 г.) Школы будущего инженера он является её руководителем. В рамках этой Школы во всех сельских районах Чувашской Республики функционируют центры довузовской подготовки учащихся сельских школ и сельской молодежи. За годы работы Школы будущего инженера в центрах довузовской подготовки прошли обучение около 30 тыс. чел., большинство из которых стали студентами Чувашского государственного университета и других вузов Российской Федерации.

В 1993-2007 гг. В. Г. Агаков работал проректором по международным связям, внес большой вклад в создание университетом системы непрерывной подготовки иностранных специалистов в условиях многоуровневой структуры образования.

С января 2008 по 2009 гг. работал проректором по учебной работе. Внес значительный вклад в совершенствование организации учебного процесса и подготовку кадров в условиях вхождения России в Болонский процесс. В 2003-2009 гг. работал также учёным секретарем Чувашского государственного университета. В 2001-2009 гг., как ответственный секретарь приемной комиссии университета, принимал активное участие в организации и проведении в Чувашской Республике, как в пилотном регионе, эксперимента по единым государственным экзаменам и государственным именным финансовым обязательствам.

Приказом Рособразования в соответствии с решением конференции коллектива Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова 12.01.2010 г. В. Г. Агаков утвержден в должности ректора университета.

В.Г. Агаков утвержден заместителем председателя Совета по модернизации и технологическому развитию экономики Чувашской Республики (Распоряжение №156-рп Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева от 11 октября 2010 года).

Распоряжением № 157-рп от 13 октября 2010 года ректор ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» В.Г. Агаков назначен советником Президента Чувашской Республики М.В. Игнатьева.

В октябре 2010 года В.Г. Агаков избран председателем совета ректоров Чувашской Республики. Включен в состав комиссии по государственным наградам Чувашской Республики.

В. Г. Агаков — основатель и главный редактор ежегодного научного сборника «Математические модели и их приложения», издаваемого в университете с 1999 года.

В. Г. Агаков награжден почетными грамотами университета, Государственного совета Чувашской Республики, Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, имеет благодарность Министра образования Российской Федерации. Лауреат премии Поволжской ассоциации классических университетов. Ему присвоены звания «Заслуженный профессор Чувашского государственного университета», «Заслуженный работник образования Чувашской Республики», «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Научные публикации

В. Г. Агаков автор 175 научных, учебных и методических работ (в том числе более 30 монографий, учебных и справочных пособий) по математической теории гравитации, релятивистской космологии, общей теории относительности, приложениям теории вероятностей в электронике, вопросам преподавания математики в школах и вузах, проблемам средней и высшей школы. Он автор (совместно с А. Л. Зельмановым) монографии «Элементы общей теории относительности» (М.: Наука, 1989. 237 с.) и учебного пособия «Элементарная математика и начала анализа» для слушателей подготовительных отделений вузов, которое выдержало 7 изданий.


Последняя редакция анкеты: 13 января 2011