Никонова Яна Игоревна
  1. Ученая степень
    кандидат экономических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Экономические науки
  4. Регион
    Россия / Новосибирская область

Родилась 30 сентября 1978 года в г. Новосибирске Новосибирской области. Гражданство российское. В 1995 году окончила среднюю образовательную школу № 63 г. Новосибирска с золотой медалью. В 1999 году окончила факультет бизнеса Новосибирского государственного технического университета (г. Новосибирск) с присвоением степени бакалавр менеджмента по направлению «менеджмент». Диплом с отличием. В 2001 году окончила факультет бизнеса Новосибирского государственного технического университета с присвоением степени магистр менеджмента по направлению «менеджмент» № диплома АВМ 0041951. Диплом с отличием.

Ученая степень кандидата экономических наук присуждена решением диссертационного совета Д 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии от 25 декабря 2003 года № 13 и утверждена Высшей аттестационной комиссией РФ 18 июня 2004 года кт № 125513. Тема диссертационного исследования: «Управление развитием эколого-экономических систем (на примере Кемеровской области)».

Ученое звание доцента кафедры производственного менеджмента присвоено приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26 октября 2006 года № 2212/1067-д. серия ДЦ № 003014.

С 2009 года является действительным членом Европейской академии естественных наук, с августа 2010 года – профессором Российской академии естествознания. В ноябре 2010 года присвоено звание «Почетный ученый Европы».

Стаж научно-педагогической работы составляет более 11 лет, в том числе стаж педагогической работы в вузах, учреждениях повышения квалификации более 11 лет.

Читает лекционные курсы по дисциплинам: «Введение в экономическую теорию», «Микроэкономика», «Инновационный менеджмент», «Антикризисное управление», «Управление инвестициями» (Инвестиционный менеджмент), «Управление проектами», «Финансы организаций (предприятий)» и другие.

В 2007 г. под ее руководством защищена кандидатская диссертация.

С 01.09.1999 г. по 31.03.2008 г. занимала должностях ассистента, ст. преподавателя, доцента, профессора кафедры производственного менеджмента Сибирской государственной геодезической академии (г. Новосибирск). С 01.04.2008 по настоящее время занимает должность профессора Бердского филиала Новосибирского государственного технического университета (г. Новосибирск). С 2005 по 2008 гг. исполняла обязанности ученого секретаря регионального диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук ДМ 212.251.03 при Сибирской государственной геодезической академии по специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика природопользования). Являлась членом редколлегии сборника материалов межвузовского научно-методического семинара «Современные проблемы экономики и менеджмента». Выпуск 8, 9 и 10. В 2001 году приняла участие в семинарах, организованных Торговой Промышленной Палатой и Консалтинговой Ассоциацией “GIFOP - INEURA” (Франция) “Маркетинг продаж”. В 2005 году прошла краткосрочное обучение в НОУ ВПО «Сибирский институт финансов и банковского дела» по программе «Платежные системы и операционный риск. Кредитная политика и оценка кредитных рисков». В 2007 году прошла краткосрочное обучение в ГОУ ВПО СГГА по направлению «Информационные системы» по программе «Информационные образовательные технологии и их использование в учебном процессе вуза». В 2010 г. прошла краткосрочное обучение на факультете повышения квалификации Новосибирского государственного технического университета по программе «Организация учебного процесса на основе ФГОС третьего поколения».

В 2005 году награждена благодарственным письмом мэрии г. Новосибирска за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в области геодезии для предприятий и организаций города Новосибирска. В 2006 году награждена почетной грамотой государственного предприятия Кемеровской области «Жилищно-коммунальное хозяйство» за большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов в сфере менеджмента организаций природопользования. В 2007 году награждена благодарственным письмом Новосибирского межрегионального управления геодезии и картографии за большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов в области менеджмента для геодезической и картографической отрасли. В 2009 г. награждена Европейским орденом чести за выдающийся вклад в развитие научных исследований, образования и культуры. В 2010 году присвоено почетное звание Российский академии естествознания «Заслуженный работник науки и образования».

Работа со студентами. С 2001 по 2008 гг. занималась организацией НИРС на кафедре, подготовила более 150 студентов для участия в международных, всероссийских и межвузовских конференциях, активно использует различные формы НИРС и УИРС. Под ее руководством успешно защитили выпускные квалификационные работы более 300 выпускников ВУЗов.

Научные публикации

Имеет более 150 научных и научно-методических публикаций, используемых в педагогической практике. Из них 5 монографий и 33 учебных пособия, большинство из которых рекомендовано УМО по образованию РФ. Учебники и учебные пособия предназначены для изучения предметов и курсов, входящих в обязательную программу образования в высшей школе и содержат теоретические, практические и методические материалы. Тематика опубликованных учебных пособий соответствует направлениям подготовки «Менеджмент», «Экономика» и специальностям «Менеджмент организации», «Финансы и кредит». Научно-методические труды постоянно участвуют в конкурсах и уже получили общественное признание.

Так, учебное пособие «Инновационный менеджмент» стало лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2008 года, проводимого Фондом развития отечественного образования в номинации «Менеджмент и маркетинг».

Монография «Организация стратегического планирования устойчивого развития крупных городов: теоретические и методологические аспекты» стала лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2008 года, проводимого Фондом развития отечественного образования в номинации «Гуманитарные науки».

Учебное пособие «Разработка управленческих решений» стало лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2008 года, проводимого Фондом развития отечественного образования в номинации «Менеджмент и маркетинг».

Монография «Инновации как инструмент антикризисного стратегического управления» стала лауреатом конкурса на лучшую научную книгу 2009 года, проводимого Фондом развития отечественного образования в номинации «Менеджмент и маркетинг».

Учебным пособиям «Факторинг, «Иностранные инвестиции», «Финансы организаций (предприятий)», «Страхование», «Рынок ценных бумаг», «Инвестиции: источники и методы финансирования», «Управление проектами», «Мировая экономика», «Антикризисное управление» присуждены дипломы лауреатов Всероссийской выставки-презентации на лучшее учебно-методическое издание в отрасли в рамках программы «Золотой фонд Отечественной науки», проходившей 21-24 сентября 2010 г. в г. Сочи.

Учебное пособие «Страхование» стало победителем профессионального конкурса в номинации «Лучший информационный проект», на него получен «Национальный сертификат качества», 2010 г.

Электронный учебник «Инновационный менеджмент» занял первое место в номинации «Лучший учебник в области инновационного менеджмента» конкурса электронных учебников в сфере инновационного менеджмента и оценки инвестиционных проектов, проводимого в рамках Международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010».

Никонова Яна Игоревна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 28 января 2011