1. Ученая степень
    доктор искусствоведения
  2. Научное направление
    Искусствоведение
  3. Регион
    Россия / Республика Дагестан

1937г. р., искусствовед, ведущий научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН. В 1962 г. окончил истфак Даггосуниверситета. В 1971 г. защитил кандидатскую, а в 1992 г. - докторскую диссертации. С 1962 г. работает в Институте ИАЭ ДНЦ. Опубликовал более 80 научных работ, в том числе капитальную монографию «Декоративно-прикладное искусство Дагестана: истоки и становление». Махачкала, 1989. Участвовал в археологических, этнографических и искусствоведческих экспедициях, организуемых Институтом ИАЭ ДНЦ РАН. Принимал участие в работе многих республиканских, региональных, всесоюзных и международных научных конференций, где выступал с докладами по различным проблемам истории искусства Дагестана.

Маммаев М. М. является научным руководителем аспирантов. Награжден Почетной грамотой АН СССР. С 1953-1957 гг. он работал мастером в Кубачинской ювелирной артели «Художник» (Кубачинский художественный комбинат). После окончания ДГУ занимается изучением истории искусства Дагестана, а также народных ремесел и промыслов.

Научные публикации

Автор многих научных трудов и художественных экспозиционных произведений, в том числе иллюстраций к книге «Декоративно-прикладное искусство Дагестана: Истоки и становление». - Махачкала, 1989 г.: Изображение геральдических львов в обрамлении растительного орнамента на каменном, рельефе - детали архитектурного декора из пос. Кубачи. Прорисовка. Конец XII - нач. XIV вв.; Стилизованное изображение противостоящих львов в обрамлении ленточного орнамента на каменном рельефе из сел. Кубачи, хранящемся в Гос. Эрмитаже. Прорисовка. Конец XIV - нач. XV вв.; Изображение двух противостоящих всадников на каменном рельефе из сел. Кубачи эрмитажного собрания. Прорисовка XIV в.; Изображение сцены охоты на рельефе из сел. Кубачи, хранящемся в Гос. Эрмитаже. Прорисовка XV в.; Композиция с изображением львов на каменном саркофаге конца XIII в. из сел. Калакорейш. Прорисовка; Эстамп мемориального памятника с арабскими надписями, данными на фоне растительного орнамента. Сел. Кубачи. XV в. и мн. др.


Последняя редакция анкеты: 7 февраля 2011