1. Ученая степень
    доктор философских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Философские науки
  4. Регион
    Россия / Ростовская область

Окончила Краснодарский государственный институт физической культуры, 1987-92гг.

За успехи в развитии физической культуры и спорта и подготовку спортивного резерва в Ростовской Области награждена Почетной грамотой федерального Агенства по физической культуре и спорту (2007 г).

В 2010 г.награждена ведомственной наградой Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации «Отличник физической культуры и спорта.

1993-99гг - преподаватель кафедры физ.воспитания РГУПС

1999-01гг - преподаватель кафедры физ.воспитания РГСУ

2000г - работала в Мексиканском университете на факультете физической культуры и спорта преподавателем ( по международному обмену между университетом РГСУ и университетом Мексики);

2001-2003 г закончила аспирантуру Ростовского государственного строительного университета и защитила кандидатскую диссертацию « Спорт в социальном измерении».

2009 г. защитила докторскую диссертацию « Спорт проблема человекоразмерности».

В настоящее время Барабанова В.Б. работает в Южном федеральном университете в должности зав.кафедрой физ.воспитания. Принимает активное участие в организации и проведении спортивных соревнований по различным видам спорта разного уровня.

Педагогическая и научно-исследовательская деятельность Барабановой В.Б. тесно связана с подготовкой спортсменов высокого ранга, исследованиями студентов и спортсменов - членов сборной команды России и Ростовской области по плаванию и современному пятиборью.

Исследования в области спорта успешно внедрены ее в учебный процесс со студентами и спортсменами ЮФУ. Барабанова В.Б. регулярно участвует в международных и научно-методических конференциях в России и за рубежом, посвященных вопросам развития физической культуры и спорта. Проходила стажировку в Мексике и Испании.

Барабанова В.Б. занимается общественной работой, установлением международных контактов с другими вузами в области физической культуры и спорта, в частности с испанскими университетами Алкала-Хенарис (Алкала), университетом «Политехника де Мадрид», (национальный институт физической культуры и спорта), университетом Пабло де Олевиде (Севилия). Имеет опыт работы за рубежом Германия Карлс-Руе, Мексика университет UAQ работала в качестве преподавателя по плаванию со сборной командой университета и в центре олимпийской подготовки по плаванию (Aquatica Nelson Vargas) Мексика.

Научные публикации

За годы преподавания в ЮФУ, Барабанова В.Б., подготовила одну монографию «Спорт проблема человекоразмерности» и более 70 научных публикации, из них 3 работы опубликованы в международных изданиях и 20 научных работ в изданиях включенных в список ВАК. За время работы в ЮФУ разработала спецкурс по психологии спорта и специализации плавания в ЮФУ.

В течении 2010 года подготовила 7 публикаций.

1. Olympic Paradigm and Development of Modern Sport Mentality (Europen Jornal of natural history №3 20010 год)

2. Глобальные проблемы человечества: философский анализ специфики взаимодействия человека и природы.( Грамота» 2010 № 1 (5)Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики.

3. Допинг в спорте как социальная проблема. Международный журнал экспериментального образования № 11 .2010

4. Направление в спортивной медицине. Международный журнал экспериментального образования № 11 .2010

5. Знание, мастерство, удовольствие в спорте.

6. Спорт -выражение культурных достижений людей.

7. Проблемы исследования спортивной этики: честная игра и допинг. XIII Международная научно-практическая конференция «Инновационные преобразования в сфере физической культуры спорта и туризма». Ростов-н/Д, 2010.

Барабанова Виктория Борисовна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 февраля 2011