Нестерова Наталья Васильевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Наталья Васильевна Нестерова родилась 24 апреля 1950 года на Дальнем востоке, в Приморском крае. В юности получила звание чемпионки СССР по шахматам среди девушек (1968 год). Поступила на физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова; по окончании второй диплом получила на математическом факультете Московского Государственного заочного педагогического института в 84-м году. Н. В. Нестерова более 20 лет работала в школах, ВУЗах, вела активную репетиторскую деятельность.

В 1990 году Наталья Васильевна открыла Московский центр образования Натальи Нестеровой. В 1992 году основала Новый Гуманитарный университет Натальи Нестеровой (Университет Натальи Нестеровой) - один из первых частных ВУЗов в постсоветской России. В Университете на момент его образования было 6 факультетов: правовой, экономики и управления, факультеты журналистики, литературы и искусства, педагогический и академия танцев.

В 1992-2001 годах Н. В. Нестерова создала систему непрерывного образования, включающую в себя дошкольное, среднее, среднее профессиональное, высшее образование, аспирантуру. Образовательная система Н. В. Нестеровой - самое крупное в России частное учебное заведение, и наиболее динамично развивающаяся образовательная система.

В 2001 году закончено становление системы непрерывного образования Натальи Нестеровой. Сейчас она включает в себя детский сад, полную среднюю школу, хореографическое училище, Институт благородных девиц, Университетский колледж и Университет, разрабатывающий целый ряд образовательных программ. В настоящее время Университет Н. Нестеровой предоставляет студентам возможность получить одну или несколько специальностей на одном из 18 факультетов. В 2001 году студенты Университета получили еще один учебный корпус.

В настоящее время Наталья Васильевна Нестерова - профессор, действительный член Международной академии творчества, почетный член Академии Культуры, признанный новатор в области образования.


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2011