1. Ученая степень
    кандидат философских наук
  2. Научное направление
    Философские науки
  3. Регион
    Россия / Москва

Муртазин Марат Фахрисламович – ректор Московского исламского университета (МИУ), член президиума ДУМЕР. Род. 26. 12. 1957 г. в Казани, в семье рабочих; в родословной отца были известные священнослужители. После окончания восточного фак-та Ленинградского гос. ун-та по специальности «Арабский язык и литература» в 1981 г. был направлен в Йемен переводчиком советника по экономическим вопросам посольства СССР, где работал по 1983 г. Занимался изучением религиозной литературы, местных обычаев и обрядов, обучался в заочной аспирантуре Ленинградского отделения Ин-та востоковедения. В 1984–90 гг. был преподавателем арабского яз. в Военном ин-те Министерства обороны СССР, где написал работу «Морфология семитских языков». В 1990 г. командирован в Ливию в качестве переводчика главного советника на промышленном объекте. С 1993 г. занимается духовным просвещением.

Активно участвовал в подготовке празднования 1100-летия принятия ислама волжскими булгарами (1987 г.). В 1993–94 гг. был преподавателем медресе при московской Соборной мечети, в 1994–99 гг. – директором Московского высшего духовного исламского колледжа с 4-летним сроком обучения. После создания МИУ становится его ректором. Имеет богословские и научные труды, владеет английским, немецким, французским, арабским яз. и ивритом.

Является заместителем председателя Совета муфтиев России и заместителем председателя ДУМЕР муфтия Равиля Гайнутдина. До конца 2006 г. возглавлял представительство в России Комитета мусульман Азии.

Награжден медалью «В память 850-летия Москвы», орденом Дружбы. Женат, имеет дочь.

Научные публикации

Автор книг: «Введение в коранические науки», «В молитве спасение» (совместно с Р. Гайнутдином), автор перевода с арабского «Постановлений и рекомендаций Совета Исламской академии правоведения (фикха)».

Статья из «Ислам в Москве»: энциклопедический словарь / Коллект. автор. Составитель и ответственный редактор – Д.З. Хайретдинов. – Н.Новгород: ИД «Медина», 2008. (Ислам в Российской Федерации; Вып. 2)


Последняя редакция анкеты: 1 марта 2011