Потоцкая Татьяна Ивановна
  1. Ученая степень
    Доктор географических наук
  2. Ученое звание
    Доцент
  3. Научное направление
    Географические науки
  4. Регион
    Россия / Смоленская область

Потоцкая Татьяна Ивановна - доктор географических наук, доцент, профессор и заведующая кафедрой социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета.

Родилась 19 июля 1962 года в п. Навля Брянской области. В 1980 г. поступила в Брянский государственный педагогический институт им. академика И.Г. Петровского на специальность «География и биология». После его окончания работала учителем географии в Любожичкской малокомплектной средней школе Трубчевского района Брянской области. С 1990 по 1998г.г. работала ассистентом кафедры социально-экономической географии Брянского государственного педагогического университета. В 1994 г. поступила в аспирантуру Московского государственного педагогического университета им. В.И. Ленина по специальности «Экономическая, социальная и политическая география». В 1997 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Геополитическое положение Западного региона России (Брянская и Смоленская области». С 1998 по 2003г.г. работала в Смоленском государственном университете в должности доцента. С 2003 по 2007г.г. работала в должности ведущего специалиста по анализу рынка ОАО «Кристалл». В 2008г. защитила докторскую диссертацию на тему «Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе» в диссертационном Совете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. В этом же году вернулась к преподаванию в Смоленский гуманитарный университет и Смоленский государственный университет в должности профессора. С 2009 г. работает заведующим кафедрой социально-экономической географии и природопользования Смоленского государственного университета.

Научные интересы: территориальная организация мировой политики (геополитика), территориальная организация мировой и национальной экономик (алмазно-бриллиантовый комплекс, отрасль драгоценных металлов, ювелирные выставки, туристские выставки).

Основные виды деятельности:

1.Преподавание в высшей школе – Брянский государственный университет (1991–1998г.г.), Смоленский гуманитарный университет (2007–2009г.г.), Смоленский государственный университет (с 1998г.), Орловская региональная академия государственной службы (с 2000г.). Основные учебные дисциплины – Политическая география и геополитика, Политическая карта мира, География населения с основами демографии, География мирового хозяйства, Общая экономическая и социальная география.

2.Производственная и научно-исследовательская деятельность – ведущий специалист по анализу рынка ОАО «Кристалл» (2003-2007г.г.)

Количество научных работ: более 130

Основное научное направление: Экономическая, социальная, политическая и рекреационная география.

Научные публикации

Монографии и учебные пособия

Потоцкая Т.И. Геополитика. Учебно-методическое пособие. - Смоленск: Ойкумена. - 2002.

Потоцкая Т.И.Региональные особенности мировой экономики: Учебно-методическое пособие. - Смоленск: Маджента. – 2003.

Потоцкая Т.И. Международные ювелирные выставки. - Смоленск: Маджента, 2005.

Потоцкая Т.И. Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе. – Смоленск: Универсум, 2008.

Статьи

Потоцкая Т.И. Алмазно-бриллиантовый комплекс мира // География в школе, 2004, №7.

Потоцкая Т.И. «Алмазный трубопровод», как метод анализа алмазно-бриллиантового рынка // Маркетинг в России и за рубежом, 2005.

Потоцкая Т.И. Территориальная организация мировой алмазной отрасли // География и природные ресурсы, 2007 - №1.

Потоцкая Т.И. Классификационные особенности стран мирового алмазно-бриллиантового комплекса // Известия РГО.- 2006, т.138. Вып.4.

Потоцкая Т.И. Сегментация мирового рынка бриллиантов: проблемы и реалии // Практический маркетинг, 2006, №1 (107).

Потоцкая Т.И. Изучение транснациональной деятельности компаний, как элемент отраслевого анализа (на примере алмазно-бриллиантового комплекса)// Менеджмент в России и за рубежом, 2006 - №6.

Потоцкая Т.И. Общие и региональные особенности развития ювелирной отрасли России // Региональная экономика: теория и практика, 2008 - № 2 (59).

Потоцкая Т.И. Алмазный трубопровод России // Маркетинг в России и за рубежом, 2007, №3.

Потоцкая Т.И. Типологический подход в исследовании мирового алмазно-бриллиантового рынка // Практический маркетинг, 2007 - №1.

Потоцкая Т.И. Проблемы количественного анализа международного разделения труда в алмазно-бриллиантовом комплексе // Вестник РУДН. Серия Экономика, 2008. - №3.

Потоцкая Т.И. Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 5. Геогр. – 2008. - № 5.

Потоцкая Т.И. Алмазно-бриллиантовый комплекс мира // География мирового развития. – М.: ИГРАН, 2009.

Потоцкая Т.И. География международного ювелирного выставочного движения // Известия РГО. – 2010. Т.142. Вып.2.

Потоцкая Т.И. Международные ювелирные выставки: общие и региональные особенности развития // Региональная экономика: теория и практика. – 2010. - №10/145 (март).

Потоцкая Т.И., Попова Е. Туристские выставки России: региональные особенности развития // Региональная экономика: теория и практика. – 2010. - №47.

Диссертации: «Геополитическое положение Западного региона России (Брянская и Смоленская области» (кандидатская), «Международное разделение труда в алмазно-бриллиантовом комплексе» (докторская).


Последняя редакция анкеты: 3 марта 2011