Лялина Людмила Васильевна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Чувашская Республика

Директор, декан гуманитарно-экономического факультета Батыревского филиала ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова"

Родилась 30 июня 1968 г.

- Чувашский государственный педагогический институт имени И.Я.Яковлева (1990 г.);

- ФГОУ ВПО "Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова" (2008 г.).

Л.В. Лялина окончила Чувашский государственный педагогический институт им. И.Я. Яковлева по специальности "Педагогика и методика начального образования" в 1990 г., Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова по специальности "Менеджмент организации" - в 2008 г.

С 1990 года работала в качестве учителя начальных классов в Бахтигильдинской средней школе Батыревского района Чувашской Республики.

С 1991 по 1993 гг. работала в Чувашском педагогическом институте им. И.Я. Яковлева.

С 1997 г. По настоящее время работает в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова на следующих должностях: методиста, заместителя директора по учебной работе (1999-2002 гг.), по совместительству – старшим преподавателем, с 2002 года переведена на должность доцента, в 2006 году прошла конкурсный отбор на должность доцента, с 2002 года – директор Батыревского филиала.

В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию. Общий стаж работы в высшей школе составляет 14 лет.

Л.В. Лялина является автором более 30 опубликованных научных и методических трудов, в том числе одного учебного пособия, трех учебно-методических пособий, монографии.

Научные труды Л.В. Лялиной посвящены проблемам совершенствования педагогического управления. Ею разработаны методические рекомендации для руководителей образовательных учреждений по повышению культуры управленческой деятельности, спецкурс «Педагогическая управленческая деятельность», тренинги по управлению развитием культуры управленческой деятельности у студентов педагогических специальностей и внедрены в учебный процесс.

Она принимает активное участие на Всероссийских, региональных, межрегиональных и межвузовских конференциях.

Л.В. Лялина ведет большую учебную и научно-исследовательскую работу, читает лекционные курсы по психолого-педагогическим дисциплинам («Педагогика», «Педагогика и психология», «Этнопедагогика», «Педагогическая психология», «Деловое общение», «Новые поиски в педагогике» и «Основы управления педагогическими системами») студентам гуманитарно-экономического факультета Батыревского филиала, факультета экономики и менеджмента Чувашского государственного университета. Под руководством Л.В. Лялиной студенты принимают участие в студенческих научных конференциях, ведут научно-исследовательскую работу по проблемам профессионального развития личности и занимают призовые места.

Л.В. Лялина проводит большую общественную работу пропаганде психолого-педагогических знаний среди населения Чувашской Республики: выступает независимым экспертом в работе конкурсных, аттестационных комиссий, комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Чувашской Республики, участвует в повышении квалификации педагогических кадров Батыревского района, оказывает методическую помощь всем категориям педагогических работников.

В целях обеспечения взаимосвязи педагогической науки и практики при непосредственном участии Л.В. Лялиной организована и проведена Республиканская научно-практическая конференция «Инновации в теории и преподавании гуманитарных дисциплин» (с.Батырево, 2008 г.).

За время работы в университете внесла значительный личный вклад в становление и развитие Батыревского филиала Чувашского государственного университета: создание новых кафедр, открытие новых специальностей, укрепление материально-технической базы филиала.

За многолетний, добросовестный труд и заслуги в деле подготовки высококвалифицированных специалистов для народного хозяйства Чувашской Республики Л.В. Лялина награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства образования и молодежной политики ЧР, Чувашского государственного университета, администрации Батыревского района ЧР, а т.ж. Дрожжановского района Республики Татарстан.

Л.В. Лялина активно участвует в научной и общественной жизни университета, является членом Ученого совета университета, пользуется заслуженным авторитетом среди студентов и сотрудников университета.


Последняя редакция анкеты: 4 марта 2011