Биктагирова Гульнара Фердинандовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Татарстан

Биктагирова Гульнара Фердинандовна - доцент кафедры общей и социальной педагогики Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, Преподаваемые дисциплины: "Социальная педагогика", «Семейная педагогика», «Педагогика», «Нормативно-правовое обеспечение образования», «Управление образовательными системами» «Основы социальной работы» и т.д.

Образование высшее

Стаж педагогической деятельности 23 года

Стаж научно-педагогической работы 11лет (на 2011-й год)

Дополнительные сведения:

Родилась 22 мая 1966 г. в г.Казани. В 1988 г. окончила исторический факультет Казанского государственного университета. Педагогическая деятельность начата в 1988 г. в качестве учителя истории и обществознания в шк.48 , затем работа методистом, зав.методическим кабинетом в Центре внешкольной работы, центре детского творчества.

С 1999 по 2004 г. работа в учебно-методической лаборатории «Социализации личности» Института повышения квалификации и переподготовки работников образования РТ, в качестве методиста, преподавателя, зам.декана по переподготовки по специальности «Социальная педагогика».

В 2004 года защитила кандидатскую диссертацию по педагогике на тему «Дидактические условия развития педагогической рефлексии учителя в процессе повышения квалификации»(научный руководитель – д.п.н., проф. Л.А.Казанцева).

С 2004 года начала свою научно-педагогическую деятельность в Казанском государственном педагогическом университете (с 2007 года – Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет) в качестве старшего преподавателя, доцента кафедры общей и социальной педагогике. С 2005 по 2010 годы параллельно являлась зам.декана по учебной работе факультета психологии, зам.директора Института педагогики и психологии.

Г.Ф. Биктагирова высококвалифицированный педагог, участник различных республиканских, всероссийских, международных научно-практических конференций, форумов, симпозиумов, по актуальным вопросам педагогики. На высоком научно-методическом уровне читает лекции для учителей на курсах повышения квалификации, для студентов педагогических Вузов и т.д.

Г.Ф. Биктагирова автор учебно-методических пособий «Педагогическая рефлексия учителя: содержание и процесс развития», «Формирование педагогической рефлексии классных руководителей» «Совместная деятельность классного руководителя с родителями», «Организация родительского всеобуча в современной школе» и др., соавтор монографии «Семейные ценности в контексте этнопедагогики» (2009), многих научно-методических пособий для студентов, учителей, классных руководителей и преподавателей, автор более 90 статей на различные темы по педагогике.

Большое внимание в своей деятельности уделяет научно-исследовательской работе (НИР) и научно-исследовательской работе со студентами и школьниками (НИРС). Студенты и школьники под ее научным руководством становились победителями и призерами республиканских конкурсов «Педагогический олимп», Поволжских научных конференций учащихся им. Н.И.Лобачевского, республиканского конкурса студенческих научных работ им. Н.И. Лобачевского и Всероссийского конкурса научно-исследовательских, изобретательских и творческих работ обучающихся «Национальное Достояние России», за что награждена отраслевым нагрудным знаком Министерства образования и науки РФ «За развитие научно-исследовательской работы студентов».

Основная научная проблематика – «Развитие педагогической рефлексии учителя (будущего учителя)», «Социально-педагогическая деятельность с семьей (приемной семьи) и детьми, оставшимися без попечения родителей», «Формирование социально-педагогической компетентности студентов» и др.


Последняя редакция анкеты: 4 марта 2011