Глизбург Вита Иммануиловна
  1. Ученая степень
    доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

Окончила с отличием Московский государственный педагогический Институт им. В.И. Ленина в 1989 году по специальности «математика» с присвоением квалификации «учитель математики, информатики и вычислительной техники».

Доктор педагогических наук (2010 г.);

профессор Института педагогики и психологии образования ГОУ ВПО МГПУ (2010 г.);

кандидат физико-математических наук (1992 г.);

ученое звание доцента по кафедре алгебры и геометрии (1997 г.).

Работает в ГОУ ВПО г. Москва «Московский городской педагогический университет» с 1995 года: до 2010 г. - в Институте математики и информатики, с 2010 г. в Институте педагогики и психологии образования.

Основные направления научной деятельности: дифференциальная геометрии и топология; методика преподавания математики в школе и в вузе; гуманитаризация непрерывного математического образования – дошкольного, школьного, вузовского, поствузовского; адаптационные возможности обучения математике людей с ограниченными возможностями.

Осуществляет руководство магистерской программой «Математика в начальном образовании».

Является автором более 90 учебно-методических и научных работ, используемых в педагогической практике. Имеет публикации в центральных журналах: Вестник МГУ, Вестник РУДН, Вестник МГПУ, Известия вузов, Математика в школе, Информатика и образование, а также в других отечественных и зарубежных изданиях. Участник многочисленных международных научно-педагогических конференций и Всероссийского съезда учителей математики.

Лауреат конкурса научно-исследовательских работ ГОУ ВПО МГПУ 2010 года за «Учебный комплект по геометрии» для студентов математических специальностей педагогических вузов.

Научные публикации

Автор нескольких монографий, учебных пособий, задачников и справочников для вузов и средней школы, среди которых:

Сборник задач по геометрии. Ч.1. М.: Эксмо, 2007. – 336 с. (в соавторстве с С.Л. Атанасяном);

Гуманитарный потенциал обучения топологии и дифференциальной геометрии при подготовке учителя математики: Монография. – М.: МГПУ, М.: МГСУ, 2009. – 334 с.;

Математика. Полный справочник для подготовки к ЕГЭ. Москва,: АСТ: Астрель, 2009. – 351 с. (в соавторстве с А.Г. Мордковичем, Н.Ю. Лаврентьевой);

Контрольные работы. Алгебра и начала анализа 10 кл., 11 кл. Профильный уровень. // Москва. Мнемозина, 2007. - 62 с., 2008, 55 с.;

Контрольные работы. Алгебра и начала анализа 10 кл., 11 кл. Базовый уровень. // Москва. Мнемозина, 2009. - 39 с., 32 с.


Последняя редакция анкеты: 21 марта 2011