1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Член-корреспондент Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Краснодарский край

Захарченко Юрий Иванович - руководитель-главный эксперт по медико-социальной экспертизе по Краснодарскому краю федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю», доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье», заслуженный врач РФ, член-корреспондент РАЕ, профессор кафедры клинической и социальной гериатрии ФПКМР Российского университета дружбы народов (РУДН).

Основное научное направление: изучение медико-социальных и соци-ально-гигиенических аспектов инвалидности, показателей первичной инвалидности и результатов переосвидетельствования инвалидов, их динамики, причин, факторов и условий, влияющих на возникновение, развитие и исход инвалидности, анализ распространенности и структуры инвалидности, разработка комплексных программ профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов, совершенствование методологии современной медико-социальной экспертизы.

Стаж трудовой деятельности:

Окончил в 1984 г. Кубанский государственный медицинский институт им. Красной Армии по специальности «лечебное дело».

В 1984-1985 гг. прошел постдипломную подготовку (интернатуру) в Ленинградском институте усовершенствования врачей-экспертов на цикле специализации по врачебно-трудовой экспертизе при хирургических болезнях. В 1987 г. там же окончил клиническую ординатуру по врачебно-трудовой экспертизе при хирургических болезнях.

С 1987 г. по 1998 г. работал в должности председателя Краснодарской краевой ВТЭК, с 1998 г. по 2004 г. – начальником отдела организации медико-социальной экспертизы департамента социальной защиты населения Краснодарского края.

С 2005 г. по настоящее время являюсь руководителем-главным экспер-том по медико-социальной экспертизе по Краснодарскому краю федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Краснодарскому краю» (350000, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Чапаева, 58).

Опыт и стаж педагогической деятельности. С 1992 г. по 1997 г. преподавал на кафедре «Общественное здоровье и здравоохранение» Кубанской государственной медицинской академии, с 2003 г. по 2010 г. – на кафедре «Организация здравоохранения и общественное здоровье» Кубанского государственного медицинского университета, с 27.01.2011 по настоящее время являюсь профессором кафедры клинической и социальной гериатрии ФПКМР Российского университета дружбы народов (РУДН).

Количество подготовленных учеников (кандидатов наук, выпускников, слушателей и т.д.) Подготовил 5 кандидатов медицинских наук:

- заместитель руководителя – главного эксперта по МСЭ ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Чичерина Т.А. (2009 г.),

- заместитель начальника организационно-методического отдела Попова А.В. (2009 г.),

- заместитель руководителя-главного эксперта по МСЭ ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Шамрицкий Ю.А. (2010 г.),

- руководитель экспертного состава № 1 главного бюро ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Бобров А.С. (2010 г.),

- руководитель экспертного состава № 10 главного бюро ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Кишкарева М.С. (2010 г.),

2 специалиста учреждения являются соискателями научных степеней, в том числе защита кандидатской диссертации руководителя экспертного состава № 3 главного бюро ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» Романенко И.А. под моим руководством запланирована на 31.03.2011.

Количество научных работ, патентов, свидетельств на изобретения, дипломов, грантов, наград. Являюсь автором 66 научных печатных работ и двух монографий. В 2003 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2008 г. присуждена ученая степень доктора медицинских наук. В 2004 году удостоен звания «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2005 г. присвоено ученое звание профессора Российской Академии Естествознания, в 2010 г. – ученое звание члена-корреспондента Российской Академии Естествознания, почетное звание «Заслуженный деятель науки и образования» и награжден дипломом «Золотая кафедра России».

В 2011 г. с формулировкой «за выдающиеся достижения в труде, большой личный вклад в развитие службы медико-социальной экспертизы» удостоен ведомственного знака отличия Федерального медико-биологического агентства – нагрудного знака «Золотой крест ФМБА России».

В период работы в системе социальной защиты Краснодарского края за достижение высоких показателей в труде ежегодно награждался грамотами Краснодарского краевого отдела социального обеспечения, департамента социальной защиты населения Краснодарского края, в 2001 году – Почетной грамотой Законодательного Собрания Краснодарского края, в 2007 г. – Почетной грамотой Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в 2010 г. – Почетной грамотой Федерального медико-биологического агентства.

Член редакционных советов научно-практических журналов: «Медико-социальная экспертиза и реабилитация», «Вестник Всероссийского общества специалистов по медико-социальной экспертизе, реабилитации и реабилитационной индустрии», «Медико-социальная экспертиза и реабилитация детей с ограниченными возможностями».

Владею знаниями и практическими навыками инновационных методов управления, являюсь сторонником внедрения в деятельность учреждений МСЭ края современных высоких технологий. При моем непосредственном участии Краснодарский край участвовал в пилотной программе «Создание трехуровневойинформационной системы для нужд Государственной службы медико-социальной экспертизы в пилотных регионах России», на базе учреждений медико-социальной экспертизы по поручению Министерства труда и социаль-ного развития Российской Федерации прошли апробацию новые формы актов освидетельствования в бюро МСЭ взрослых граждан и детей.

Работа и опыт ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю», как одного из лучших в стране, отмечаются в качестве передовых руководством Федерального медико-биологического агентства, в ведении которого находится учреждение, ФГУ «Федеральное бюро МСЭ», как высшего экспертного учреждения, ФГУ «Санкт-Петербургский институт усовершенствования врачей-экспертов ФМБА России» и рекомендуются для распространения в других регионах страны.

В период отсутствия нормативных правовых актов Российской Федера-ции ФГУ «ГБ МСЭ по Краснодарскому краю» разработало локальные нормативные правовые документы по отдельным направлениям организации и деятельности, распространенные для практического применения в учреждениях медико-социальной экспертизы других субъектов Российской Федерации.

Проводимый под моим руководством ежегодный углубленный анализ состояния и динамики инвалидности в Краснодарском крае является основой для разработки территориальных программ профилактики инвалидности и реабилитации инвалидов Краснодарского края.

Мною сформирован коллектив сотрудников с высоким профессиональ-ным уровнем; 15 из которых удостоены почетными званиями, в т.ч. «Заслуженный врач Российской Федерации – 5 человек, «Заслуженный работник социальной защиты населения Кубани» – 9 человек, «Заслуженный работник здравоохранения Кубани» – 1 человек, ученую степень «кандидат медицинских наук» имеют 10 человек.

В настоящее время в учреждении работает 133 специалиста с высшей квалификационной категорией (43% от общего числа специалистов), 106 (34%) – с первой, 7 (2,2%) – со второй. Из 68 старших медицинских сестер высшая квалификационная категория – у 43, первая – у 7.

Удельный вес специалистов учреждения, имеющих ученое звание или ученую степень, квалификационную категорию, составляет 72,7%.

Наладил хорошие деловые взаимоотношения с органами исполнительной власти субъекта РФ, краевыми обществами и средствами массовой информации инвалидов, организациями и ведомствами реабилитационной направленности, что способствует эффективному решению задач, стоящих перед учреждением.

Захарченко Юрий Иванович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 7 апреля 2011