Пищик Вадим Григорьевич
  1. Ученая степень
    доктор медицинских наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Медицинские науки
  4. Регион
    Россия / Санкт-Петербург

Пищик Вадим Григорьевич.

1970 г.р. Женат. Имеет двух детей.

Доктор медицинских наук, врач-торакальный хирург высшей квалификационной категории, профессор кафедры госпитальной хирургии Медицинского факультета Санкт-Петербургского государственного университета, заместитель декана Медицинского Факультета СПбГУ по лечебной работе, руководитель службы торакальной хирургии КБ 122 им. Л.Г. Соколова.

В 1994 году с отличием закончил Первый Ленинградский Медицинский Институт им. акад. И.П. Павлова. В 1994 - 1996 годах – клинический ординатор по торакальной хирургии во Всесоюзном НИИ пульмонологии. С 1996 года - младший научный сотрудник отдела хирурги и трансплантации лёгких ГНЦП МЗ РФ. С 1998 по 2001 год - старший научный сотрудник отдела интенсивных технологий НИИ пульмонологии. С 2001 года - доцент кафедры госпитальной хирургии Медицинского факультета СПбГУ, а с 2009 года – профессор этой кафедры.

С 1995 года прооперировал более 2000 пациентов, из них более 800 – видеоторакоскопически: торакоскопические лобэктомии, грудные симпатэктомии по поводу болезни Рейно и гипергидроза, удаление опухолей и кист средостения, торакоскопические расширенные тимэктомии по поводу миастении, диагностические операции по поводу ДПЛ, лимфаденопатий средостения, плевритов, а также резекции легких и костальные плеврэктомии по поводу пневмоторакса.

Выполняет операции любого объема на легких, средостении, грудной стенке, трахее, пищеводе. В сферу приоритетных научно-практических интересов входит лечение опухолей и кист средостения, малоинвазивные операции, диагностика, инвазивное стадирование и хирургическое лечение рака легкого. Проходил стажировки по грудной хирургии в США, Германии, Финляндии

В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию по теме «Состояние легких полиорганных доноров и оценка их пригодности для трансплантации». В 2006 году стал непосредственным участником первой успешной двухсторонней трансплантации легких в России, за что в 2009 году удостоен российской премии лучшим врачам России «Призвание». В 2008 году защитил докторскую диссертацию на тему «Диагностика и хирургическое лечение новообразований средостения».

Является действительным членом Европейского респираторного сообщества, членом хирургического общества Пирогова. Регулярно принимает участие в работе европейских пульмонологических и кардиоторакальных конгрессов.

В качестве профессора Университета проводит регулярное обучение клинических ординаторов и интернов по торакальной хирургии, а также студентов старших курсов Медицинского факультета.

Пищик В.Г. также является ответственным секретарем рабочей группы профильной комиссии по торакальной хирургии Экспертного совета МЗ РФ.


Последняя редакция анкеты: 23 мая 2011