Лалетин Николай Викторович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Регион
    Россия / Красноярский край

Дата рождения: 2 сентября 1975 г.

Место рождения: г. Дивногорск Красноярского края

Образование:

В 1997 окончил Красноярский государственный университет по специальности «Физика», квалификация — физик, преподаватель. С 1997г. по 2000г. обучался в аспирантуре Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН. В 2002 году в Совете Красноярского государственного технического университета защитил диссертацию на соискание степени кандидата технических наук по теме: «Микрополосковые фильтры с близкими к уравновешенным связями в полосе пропускания». В 2007 году утвержден Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ в ученом звании доцента. В 2008-2009гг. прошел обучение по Президентской программе подготовки молодых руководителей российских предприятий в ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», где получил диплом о профессиональной переподготовке по программе «Подготовка управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ», специальность «Менеджмент»

Вехи карьеры:

1996г. – лаборант кафедры высшей математики Красноярского государственного университета, с 1997 года по 2002 год прошел путь от инженера 1 категории до научного сотрудника в лаборатории Электродинамики и СВЧ Электроники Института физики им. Л.В. Киренского СО РАН (г.Красноярск).

Профессиональная деятельность в области образования началась в 2002г., с момента назначения на должность заместителя директора по информационным технологиям в краевой педагогический центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа Космонавтики» (г. Железногорск). Деятельность в области высшего образования тесно связана с филиалом Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева в г. Железногорске, где с 2005 по 2007 год работал заместителем директора, а с 2007г. – по настоящее время – директором.

Педагогическая деятельность, начавшаяся в 1998г. с момента приглашения возглавить отдел по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью в краевом педагогическом центре по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «Школа Космонавтики», была неразрывно связана с научной работой в Институте физики им. Л.В. Киренского, такое взаимное дополнение научной и педагогической деятельности позволило успешно пройти путь преподавателя высшей школы от ассистента до доцента на кафедре перспективных образовательных технологий Красноярского государственного педагогического университета. Лауреат конкурса «Доцент года КГПУ» в 2007г. и 2011г.

Область научных интересов: информационные технологии, СВЧ устройства (анализ, синтез)

Научные публикации

Более 70 научных и учебно-методических публикаций

Избранные публикации:

1. Беляев Б.А., Лалетин Н.В., Лексиков А.А. Коэффициенты связи нерегулярных микрополосковых резонаторов и частотно-селективные свойства двухзвенной секции на их основе // РТЭ. 2002. Том 47. №1. – С.14-23;

2. Беляев Б.А., Бутаков С.В., Лалетин Н.В., и др. Селективные свойства микрополосковых фильтров на четвертьволновых сонаправленных шпильковых резонаторах // Радиотехника и электроника. 2006. Т.51. №1. – С.24—36.

3. Беляев С.Н., Лалетин Н.В. Задачи муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников Красноярского края по информатике // Информатика и образование. - 2010. - № 5. - С. 81-87.

4. Беляев С.Н., Лалетин Н.В. Школа программиста (http://acmp.ru) – образовательный Интернет-ресурс олимпиадного программирования для школьников // Вестник Адыгейского государственного университета. 2010. № 1. С.130-135.

5. Лалетин Н.В. Ключевые факторы развития олимпиадного движения школьников в Красноярском крае // Вестник Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева. 2010. № 2. С.34-40.


Последняя редакция анкеты: 20 июня 2011