1. Ученая степень
    Кандидат биологических наук
  2. Научное направление
    Биологические науки
  3. Регион
    Россия / Республика Адыгея

В 2005г. Нурьят Хазерталевна защитила диссертацию и ей была присуждена ученая степень кандидата биологических наук. В настоящее время работает в должности доцента на кафедре медико-биологических дисциплин института физической культуры и дзюдо Адыгейского государственного университета.

Нурьят Хазерталевна читает лекции по дисциплинам «Анатомия», «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», «Биология с основами экологии», а также ею были разработаны и успешно читаются спецкурсы «Педагогические исследования в спорте» и «Биологические основы выживания». Принимала участие в создании модульно-рейтинговой системы для контроля знаний студентов. Ею разработаны методические пособия, тестовые задания, контрольные вопросы для зачетов и экзаменов в электронном виде.

Ею опубликовано более тридцати статей, объемом более 15 печатных листов, в том числе четыре учебно-методических пособий. Учебному пособию «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» присвоен гриф Министерства образования и науки Республики, также присвоено изданию: тесты для студентов «Биология с основами экологии» гриф Учебно-методического объединения Российской Академии естествознания по классическому университету и техническому образованию.

Основное научное направление - особенности проявления адаптационных возможностей организма человека в определенных эколого-географических условиях.


Последняя редакция анкеты: 22 августа 2011