Абдрахманова Гулнар Бахытовна
  1. Ученая степень
    кандидат искусствоведения
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Искусствоведение
  4. Страна
    Казахстан

Родилась в 1964 году в г.Алматы.

В 1989 году окончила Алматинскую государственную консерваторию им.Курмангазы по специальности «Музыковедение», в 1995 году там же - ассистентуру-стажировку.

В 1999г. в Институте литературы и искусства им.М.Ауэзова Академии наук РК защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата искусствоведения по специальности 17.00.02 – Искусствоведение. Музыкальное искусство по теме «Современное самодеятельное песнетворчество в казахской музыкальной культуре».

Опыт работы:

1995-2003 гг. - Алматинская государственная консерватория им.Курмангазы, кафедра казахской музыки и фольклора в должностях преподавателя, старшего преподавателя, доцента, декана Историко-теоретического факультета, начальника УМО.

2003-2008 гг. - служебная командировка по линии МИД РК в Румынию, Чехию. 2003-2007 гг. в Дипломатической Миссии РК в Румынии курировала вопросы развития культурно-гуманитарного сотрудничества.

2009-2011 гг. - Казахская национальная академия музыки (ныне Казахский национальный университет искусств) в должности доцента кафедры истории музыки, начальника Методического отдела, проректора по учебно-воспитательной работе, проректора по учебной и методической работе Казахского национального университета искусств.

Научные интересы охватывают проблемы современного функционирования казахской традиционной музыки, эволюции национального музыкального мышления и восприятия, казахской массовой музыки. В 2002 году стала обладателем гранта Фонда «Сорос-Казахстан» на лучшую научную работу о современной музыкальной культуре Казахстана (Монография «Современное самодеятельное песнетворчество в казахской музыкальной культуре», Фонд «Сорос-Казахстан», Алматы, 2002).

Учебно-методическая работа: Заместитель председателя Учебно-методического объединения технического и профессионального образования по профилю «Искусство и культура» по специальностям «Инструментальное исполнительство и музыкальное искусство эстрады», «Теория музыки»; член Координационных Советов НАО по разработке стандартов технического и профессионального образования и высшего и послевузовского образования; член группы разработчиков ГОСО высшего и послевузовского образования по специальностям «Музыковедение», «Композиция».


Последняя редакция анкеты: 3 сентября 2011