Ипалаков Тулеген Турсунович
  1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Ипалаков Тулеген Турсунович 1947 года рождения, доктор технических наук, профессор, проректор по науке и международным связям Восточно-Казахстанского Государственного технического университета.

Ипалаков Т. Т. работает в ВУЗе с 1973 года старшим инженером, ассистентом, старшим преподавателем, доцентом, заведующим кафедрой «Инженерная геодезия», деканом впервые образованного горно-металлургического факультета, первым проректором университета, с 2000 года — проректором по науке и международным связям .

В 1981 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук. В 1984 году ему было присвоено учёное звание доцента. В 1997 году защитил докторскую диссертацию, действительный член академии естественных наук, профессор ВКГТУ. Ведёт большую научную работу по горному делу, а именно: дальнейшее развитие и углубление научных основ геомеханического обоснования напряжённого состояния прибортовых массивов, разработка способов расчёта устойчивости и конструирования откосов уступов, бортов карьеров и породных отвалов ресурсосберегающего профиля, способов управления их устойчивостью в различных горно-геологических и горно-технических условиях. Результаты выполненных им исследований положены в основу проектирования и рекомендаций по параметрам устойчивых бортов многих карьеров и породных отвалов и могут быть использованы практически на всех проектируемых и действующих горных предприятиях, ведущих разработку месторождений полезных ископаемых открытым способом. Является одним из основоположников разработки геологической и экономической оценки земель в системе городского кадастра в Казахстане. По результатам исследований выполнены соответствующие работы для ряда городов Казахстана, открыта специальность в университете.

Им опубликовано более шестидесяти научных и учебно-методических работ, в том числе 4 монографии и учебных пособий.


Последняя редакция анкеты: 7 сентября 2011