Максимов Владимир Алексеевич
  1. Ученая степень
    д.т.н.
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Академик Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Страна
    Казахстан

Максимов Владимир Алексеевич - профессор кафедры «Геодезии, землеустройства и кадастра» Восточно-Казахстанского Государственного Технического Университета (ВКГТУ) имени Д. Серикбаева.

В 1971 году закончил Целиноградский сельскохозяйственный институт (ЦСХИ) по специальности «Землеустройство». Работал в Усть-Каменогорске в проектном институте «Казгипрозем» инженером-топографом, начальником партии, руководителем группы. В 1982 году переехал в г. Целиноград, перешел на работу в ЦСХИ заведующим отраслевой НИЛ «Кадастр», там же закончил заочно аспирантуру и защитил ученую степень кандидата экономических наук (по специальностям «Землеустройство» и «Экономика планирования и организация сельскохозяйственного производства»).

В 1987 году возвратился в г. Усть-Каменогорск и поступил на работу в ВКГТУ, где открыл в 1992 году научно-исследовательскую лабораторию «Кадастр», преобразованную позже в одноименное научно-производственное предприятие. В 1992 году ему было присвоено ученое звание доцента по специальности «Геодезия», а в 2000 году - звание профессора (по специальности «Экономика»). В 2002 году закончил заочно докторантуру в ВКГТУ и защитил ученую степень доктора технических наук (по специальности «Геоэкология»).

Под его руководством по заданию Верховного Совета СССР, а затем правительства Казахстана были разработаны научно-методические основы кадастровой оценки земель.

Постановлением правительства РК было решено начать в ВКГТУ подготовку специалистов по двум новым специальностям – «Землеустройство» и «Кадастр». Идеологическое и методическое обеспечение новых дисциплин по этим специальностям профессор курирует до сих пор.

За выдающиеся заслуги в науке Максимов В.А. награжден дипломами, почетными грамотами, нагрудными знаками, орденами и медалями РК. Решениями президиума Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов он удостоен почетных званий - заслуженный деятель науки РФ, основатель научной школы «Земельного кадастра», «Золотая кафедры России».

По результатам научных исследований и изысканий Максимов В.А. имеет десятки актов внедрения методических разработок и нормативных актов в производство и учебный процесс.

Он автор более восьмидесяти научных публикаций и методических разработок, не считая различных научных отчетов и проектов, выполненных в действующих ныне предприятиях - «ИП Максимов», «Геополис», «Алтайгеосервис», а в прошлом в десяти областных предприятиях - «Жер», созданных им же, и там, где он работал по совместительству в качестве первого проректора филиала Казахстанско-Российского Гуманитарного Университета, члена двух Советов по защите докторских диссертаций (в т.ч. в Кыргызстане), члена НТС в комитете по экологии, научного консультанта в Акимате г. Усть-Каменогорска, а также в различных общественных организациях и форумах. Его ученики занимают высокопоставленные должности в Правительстве РК, землеустроительных комитетах и организациях Казахстана, России и других стран Содружества.

Социальный запрос на научную деятельность профессора не ослабевает и нынче: заключен договор о распространении его монографий и учебных пособий в 74 странах, в 2015 году он был включен в авторский коллектив по разработке профессиональных стандартов в сфере земельных отношений в Республике Казахстан, а в 2017 году – в состав Экспертной группы Общественного Совета по земельным отношениям.

Научные публикации

Автор более восьмидесяти научных публикаций и методических разработок.


Последняя редакция анкеты: 7 сентября 2011