Жанабилова Айжан Кенесовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Жанабилова Айжан Кенесовна в 1994 году закончила филологический факультет Восточно-Казахстанского государственного университета по специальности«Казахский язык и литература». В ВКГТУ им. Д.Серикбаева работает с 2001 года. На данный момент является доцентом ВКГТУ им. Д. Серикбаева согласно решению Ученого Совета Восточно-Казахстанского государственного технического университета им.Д. Серикбаева от 18 мая 2007 года.(приказ№128-К). С 6 ноября 2007 года переведена на должность – «заведующая кафедрой казахского, русского языков и делопроизводства».(приказ№ 294-К)

16 сентября 2005 года Жанабилова А.К успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук на тему«Технология развития речи с использованием творческих заданий на основе взаимосвязи казахского языка и литературы». по специальности13.00.02 – Теория и методика обучения и воспитания. Решением Комитета по надзору и аттестации в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан №7от 6мая 2006года ей присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.

С 1-27 сентября 2009 году приглашена педагогическим институтом Иле Китайской Народной Республики в качестве исследователя для проведения исследований по теме «Инновационные технологии на уроках казахского языка по развитию речи».

Является одним из победителей конкурса, проведенного Комитетом науки Министерства науки Республики Казахстан по отбору научных проектов по прикладным научным исследованиям в области образования (Лот 26), курируемого Комитетом науки Министерства науки Республики Казахстан.

По инициативе доцента Жанабиловой А.К. в мае 2008 года в ВКГТУ создан научно-практический центр «Руханият» по обучению казахскому языку и делопроизводству государственных служащих и специалистов производства Восточно-Казахстанской области, целями и задачами которого является обеспечениеинтеграции научных исследований кафедры казахского языка ВКГТУ в производство.

С 2008 года принимает участие в подготовке научно-педагогических кадров. Руководит научно-исследовательской работой магистрантов по направлению «6N0205– «Филология».

Жанабилова А.К. за вклад в реализацию программы развития государственного языка награждена грамотой народной демократической партии НУР ОТАН (октябрь 2008 г., г. Астана); грамотой акима области за вклад в подготовку и воспитание молодого поколения (16 сентября 2008г.); в честь 50 - летия Восточно-Казахстанского государственного технического университета награждены медалью (28 октябрь, 2008г.), награждалась Похвальными грамотами (2008г.), Благодарственными письмами ректора ВКГТУ.


Последняя редакция анкеты: 9 сентября 2011