Мадиярова Диана Макаевна
  1. Ученая степень
    доктор экономических наук
  2. Научное направление
    Экономические науки
  3. Страна
    Казахстан

Заведующая кафедры экономика, доктор экономических наук

Мадиярова Д.М. - известный специалист в области международной экономики и международных экономических связей, развития национальной экономики, доктор экономических наук, специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения, доктор Ph.D (Нидерланды), обладатель грантов МОиН РК на издание учебника «Мировые товарные рынки», «Лучший преподаватель 2006года».

Достигнутые результаты ее деятельности многогранны и включают:

А) Учебно-организационного характера:

руководство УМО Министерства образования республики по специальности «Международные экономические отношения», (1994-1998гг), управление процессом адаптация мирового стандарта обучения к РК по cпециальности «МЭО», "Международная экономика", «Мировая Экономика», (1996-2000гг), формирование РУП и корректировка традиционных курсов для подготовки специалистов, проектов программы подготовки докторов PhD (2005-2008гг).

организация тиражирования освоенного опыта мировых стандартов обучения по линии УМО по специальности в масштабе РК совместно с экспертами ТАСИС: семинары-совещания, обучающие семинары и тренинги, способствовавшие переподготовке ППС вузов РК.

Б) учебно- методического характера:

автор первого ГОСО подготовки специалистов с высшим образованием по специальности «МЭО» (1995г.), соавтор стандарта «Международная экономика» (1997г), «Мировая экономика» (2000г.), нового ГОСО по направлению «Экономика» 2003г. и 2005 г.

автор УМР, используемых вузами РК: 20 типовых программ по дисциплинам, 30 элективных и обязательных курсов по специальностям «Международная экономика», «Мировая экономика», «Экономика», авторские курсы по выбору для магистратуры и программы Рhd по специальности «Экономика». Ею разработаны более 40 рабочих программ и структурно-логических моделей изучения курсов и 5 сборников задач, методических указаний по проведению деловых игр и кейс-стади, 30 УМК по дисциплинам специальности «Экономика».

В) научного характера:

выпущены 2 доктора философии, 10 магистрантов, 7 кандидатов экономических наук, подготовлено 6 соискателей, рекомендованных к защите, представлены к защите - 4.

работает в качестве эксперта Всемирного банка, аппарата Мажилиса Парламента по вопросам развития внешней торговли, экономических связей РК с мировым хозяйством, вступления в ВТО, бюджетной политики, диверсификации экономики и роста конкурентоспособности страны и др. Повышение квалификации: система тренингов ТАСИС, Банковский центр обучения при Комиссии ЕС, Казахстанско-японский центр человеческих ресурсов, Международный семинар-тренинг «Методология создания системы менеджмента качества образования в вузе в соответствии с МС серии ИСО 9000», ИПК кадров экономического профиля КазЭУ им. Т. Рыскулова, Казахстанская Академия Менеджмента качества и др.

Стажировки за рубежом: Исследования: в научных центрах ближнего и дальнего зарубежья: Университет им. Боккони (Италия), Маастрихтская школа бизнеса (Нидерланды), Университет Нантер (Франция).


Последняя редакция анкеты: 18 сентября 2011