1. Ученая степень
    доктор физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

Профессор, доктор физико-математических наук, окончил физический факультет КазГУ им. С.М. Кирова (1979 г). Аспирантуру проходил в Объединенном институте ядерных исследований (Дубна, Россия). Кандидатскую диссертацию защитил в университете Дружбы народов им. П. Лумумбы (Москва, 1988 г.), докторскую диссертацию в КазНУ им. аль-Фараби по специальности "теоретическая физика" (2002г.). Международно признанный специалист по нелинейной теоретической и математической физике и по дифференциальной геометрии. Выиграл грант INTAS и государственную научную стипендию для ученых и специалистов, внесших выдающийся вклад в развитие науки и техники. Предложенные им так называемые “Myrzakulov equations” активно исследуются учеными из дальнего зарубежья. Под его руководством защищено более 10 докторских, кандидатских и PhD-докторских диссертаций по математической и теоретической физике. Научный руководитель 4 докторантов PhD, 2 аспирантов и нескольких соискателей. Он является руководителем ряда казахстанских и международных научных проектов.

Цитируемость. По индексу цитируемости научных результатов учеными из дальнего зарубежья он занимает одну из ведущих позиций в Казахстане среди математиков и физиков. Зарубежные стажировки. Длительный период он работал по приглашению в таких ведущих международных научных центрах (США, Англия, Индия, Россия, Италия, Турция и т.д.) как:

Калифорнийский технологический институт-КалТех (США);

EINSTEIN – Европейский институт нелинейных исследований (Италия);

Индийский центр нелинейных исследований (Индия);

Университет “La Sapienza” (Италия);

Объединенный институт ядерных исследований (Россия);

Университет Лечче (Италия);

Университет Билкент (Турция);

Университет Флориды (США);

Университет “Capital Normal” (Китай);

Университеты Кембридж и Оксфорд (Англия);

Университет Калифорния (США) и т.д.

Научные публикации

Публикации. Автор более 150 научных работ, в том числе трех монографий. Его основные результаты опубликованы в следующих американских и западноевропейских рейтинговых журналах:

Journal of Mathematical Physics;

Theoretical and Mathematical Physics;

Journal of Physics A.: Math & Theor;

Physics Letters;

Letters in Mathematical Physics;

Physica Scripta;

Journal of General Relativity and Gravitation;

Modern Physics Letters A;

Physica A;

International Journal of Modern Physics D;

Foundations of Physics Letters;

Journal of NATO Science Series II;

Nonlinear Mathematical Physics;

Journal of High Energy Physics;Зарубежные соавторы. Мырзакулов Р. ведет совместные исследования и имеет совместные публикации с ведущими зарубежными учеными по нелинейной математической и теоретической физике. Например с D.Singleton (США), K.Wu (Китай), М.Lakshmanan (Индия), L.Martina (Италия), M.Daniel (Индия), V.Makhankov (США), G.Soliani (Италия), D.W.Sumners (США), O.Pashaev (Турция), W.Z.Zhao (Китай), R.Amuda (Индия), W.Zakrzewski (Англия), S.Anco (Канада) и т.д.


Последняя редакция анкеты: 18 сентября 2011