Аманжолова Нурлыхан Идирисовна
  1. Ученая степень
    кандидат педагогических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Педагогические науки
  4. Страна
    Казахстан

Директор Департамента социальной работы. Аманжолова Нурлыхан после окончания механико-математического факультета по специальности «Математика» Казахского государственного университета имени С.М.Кирова в 1979 году, начала трудовую деятельность в Талдыкорганском педагогическом институте (ныне Жетысуский Государственный Университет имени И.Жансугурова), где проработала двадцать пять лет, из которых последние годы была деканом инженерно-экономического факультета, факультета экономики и права.

В 1998 году успешно защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук, в 2005 году присвоено звание доцента.

В 2004 году работала в должности заведующего кафедрой «Физики и математики» Казахской головной архитектурно-строительной академии. С сентября 2005 г. - доцент кафедры «Программного обеспечения систем и сетей» КазНТУ имени К.Сатпаева и заместитель директора по научной работе института информационных технологий. В настоящее время занимет должность директора Департамента социальной работы. Член Ученого Совета университета.

Автор более 30 научных статей по новым информационным технологиям, а также учебника по программированию на языке Паскаль (изд-во «Бiлiм», 1996 г.), активно использовавшийся в КазНТУ им. Сатпаева, КазНУ им.аль-Фараби, РФМЛ им.Жаутыкова, а также в других учебных заведениях Республики Казахстан; учебника по информатике для общеобразовательных школ (изд-во «Просвещение-Қазақстан», 2004 г., на каз.яз.,); член авторского коллектива научного толкового словаря терминов казахского языка, по направлению информатика и компьютерная техника (изд-во «Мектеп», 2002 г., 456стр.); учебного пособия по дисциплине «Теория вероятностей и математическая статистика» (изд-во «Мектеп», 2003 г., 110 стр.).

Принимает активное участие в работе международных и республиканских научных конференций.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Казахстан, Акимата г.Алматы, КазНТУ им.К.И.Сатпаева.


Последняя редакция анкеты: 19 сентября 2011