1. Ученая степень
    доктор технических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Страна
    Казахстан

Косболов Серикбай Байтикович работает в КазНТУим. К.И. Сатаева с 1989 года. Был первым заместителем декана машиностроительного факультета. В течение 10 лет заведовал кафедрой «Сопротивление материалов и ТММ».

В 2001 году открыл новую специальность 250240 – «Динамика и прочность машин». Научные исследования проводятся по следующей тематике: «Синтез плоских и пространственных рычажных механизмов на основе исходных кинематических цепей». Опубликовано более 80 научных и методических трудов. Принимал участие в работе крупных международных конгрессов, форумов, конференций: Международный конгресс, г. Ростов на Дону, 2003 г.; II международная конференция «Проблемы механики современных машин», г. Улан-Удэ, 2003 г.; Международная конференция IFTOOM Бухарест, Румыния, 2005г. и т.д. В 2008 году защитил диссертация на соискание ученой степени доктора технических наук. Под руководством профессора, д.т.н. Косболова С.Б. его ученик – доцент Бекенов Е.Т. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.02.18 – «Теория механизмов и машин», а также принимает участие в подготовке докторской и кандидатской диссертаций и магистрантов. В 2007 году Он является «Лучший преподаватель года» по результатам анкетирования студентов.

Профессор, д.т.н. Косболов С.Б. является Членом диссертационного Совета по защите докторских диссертаций по специальности 05.02.18 – «Теория механизмов и машин», ИММаш им. академика У.А. Джолдасбекова, Ученого Совета КазНТУ им. К.И. Сатпаева, института машиностроения.

Косболов Серикбай Байтикович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 24 сентября 2011