1. Ученая степень
    кандидат сельскохозяйственных наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Научное направление
    Сельскохозяйственные науки
  4. Регион
    Россия / Кемеровская область

Глава Таштагольского района, кандидат сельскохозяйственных наук, почетный гражданин Кемеровской области. Родился 28 января 1961 г. в селе Преображенка Тяжинского района Кемеровской области. После службы в рядах вооруженных сил в 1981 году поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт. После его окончания работал главным зоотехником Таштагольского агропрома, а с 1991 года работает в органах исполнительной власти Кемеровской области. В 1997 году был избран главой администрации Таштагольского района. На этом посту работает и в настоящее время, а также по совместительству доцентом кафедры ботаники и экологии Кемеровского государственного сельскохозяйственного института.

Наряду с хозяйственной работой протяжении 23 лет активно занимается научно-исследовательской деятельностью. В 2003 году успешно защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата сельскохозяйственных наук по специальностям 03.00.16 – экология и 06.02.04 – частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Автор 23 научно-методических работ по проблемам получения экологически безопасной продукции сельского хозяйства в условиях Горной Шории Кузбасса.

В настоящее время: занимается научной работой и подготовкой докторской диссертации по теме: «Экологические ресурсы Горной Шории и рациональное их использование» по специальности «экология», а также читает лекции и проводит практические занятия со студентами по дисциплине «Биология с основами экологии», организует для студентов и профессорско-преподавательского состава выездные занятия в национальном парке Горной Шории.

Труды Макуты В.Н. отмечены государственными наградами, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а также многими наградами Кемеровской области. За особый вклад в развитие Таштагольского района и подготовку высококвалифицированных кадров для сельскохозяйственного производства был награжден многими правительственными наградами, а в 2007 году было присвоено звание «Почетный гражданин Таштагольского района». В 2010 году награжден орденом Кемеровской области «За обустройство Земли Кузнецкой», а в январе 2011 года присвоено звание «Почетный гражданин Кемеровской области».

Макута Владимир Николаевич имеет награды


Последняя редакция анкеты: 26 сентября 2011