Сыпин Евгений Викторович
  1. Ученая степень
    кандидат технических наук
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Технические науки
  5. Регион
    Россия / Алтайский край

Сыпин Евгений Викторович 1971 года рождения, кандидат технических наук, доцент по кафедре Методов и средств измерений и автоматизации, профессор. В 1994 г. окончил Бийский филиал Алтайского политехнического института, ныне - Бийский технологический институт (филиал) АлтГТУ им.И.И. Позунова, Факультет информационных технологий, автоматизации и управления. С 1994 по 1998 г.г. учился в аспирантуре этого же вуза (совмещая обучение в аспирантуре со службой в Вооруженных силах РФ), где защитил кандидатскую диссертацию по теме, связанной с построением систем взрывозащиты. С 1997 года работает в Бийском технологическом институте (филиал) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, в качестве старшего преподавателя. С 1999 по 2008 гг. - доцент этого же ВУЗа. С 2008 по настоящее время - профессор кафедры «Методов и средств измерения и автоматизации». С 2005 по настоящее время - Учёный секретарь Учёного совета Бийского технологического института. С 2008 года по настоящее время начальник отдела Научно- исследовательской работы студентов и одарённой молодёжи. Член научно-технического совета БТИ АлтГТУ.

Сыпин Е.В. входит в организационно-программного комитета Международной конференции молодых специалистов по микро/нанотехнологиям и электронным приборам EDM, является заместителем председателя оргкомитета Всероссийской научно-технической конференции "Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях" (http://iamp.msia-bti.ru/), входит в редколлегию журнала Южно-сибирский научный вестник (http://s-sibsb.ru/) и региональную редакцию журнала Датчики и системы.

Награжден в 2003 г. Почётной грамотой Министерства образования РФ. В 2006 г. награжден нагрудным знаком "За развитие научно-исследовательской работы студентов". В 2008 г. получил Диплом комитета по делам молодёжи Государственной Думы Российской Федерации "За развитие исследовательской креативности молодёжи России". В 2011 году награждён нагрудным знаком "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации" и стал лауреатом премии Алтайского края в области науки и техники. В 2012 году стал Ученым года Алтайского края в области технических наук.

Ответственный за организационно-методическую работу кафедры "Методы и средства измерений и автоматизации". Читает лекционные курсы: "Цифровые измерительные устройства", "Техника двоичной переработки информации", "Основы оптико-электронных приборов и систем". Под научным руководством профессора Е.В. Сыпина подготовлен 1 кандидат наук. Область научных интересов – быстродействующие оптико-электронные приборы и системы подавления взрывов на ранней стадии во взрывоопасных газодисперсных системах. Имеет 399 печатных работ, 51 свидетельство РФ об официальной регистрации программ для ЭВМ и 2 патента.

Научные публикации

399

Сыпин Евгений Викторович имеет награды


Последняя редакция анкеты: 2 октября 2011