Стожко Наталия Юрьевна
  1. Ученая степень
    Доктор химических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Химические науки
  4. Регион
    Россия / Свердловская область

Стожко Наталия Юрьевна родилась 14.09.1955 г в г. Оренбурге. В 1977 г. окончила Уральский государственный университет им. А.М. Горького по специальности «Химия». В 1983 г. закончила очную аспирантуру по специальности 02.00.02- аналитическая химия при Свердловском институте народного хозяйства. Ученая степень кандидата химических наук по научной специальности 02.00.02- аналитическая химия присуждена 27.12.1983г. Докторскую диссертацию на тему «Модифицированные графитсодержащие электроды в инверсионной вольтамперометрии» по специальности 02.00.02- аналитическая химия защитила 28.12.2006. Ученая степень доктора химических наук присуждена ВАК РФ 08.06.2007 г. Ученое звание доцента по кафедре химии присвоено 2310.2002 г., ученое звание профессора по кафедре аналитической химии 17.11.2010г.

В настоящее время работает в Уральском государственном экономическом университете на кафедре физики и химии в должности заведующего кафедрой.

Стожко Н.Ю. является основателем нового научного направления «Целенаправленное комплексное воздействие на структуру и состав графитсодержащей поверхности как метод получения вольтамперометрических сенсоров с необходимыми электроаналитическими характеристиками. В последние годы возглавляет работы по изучению особенностей электрохимического поведения наночастиц и наноструктур металлов и созданию нового поколения высокочувствительных и селективных сенсоров на их основе. Свои исследования в области электроанализа проводила в рамках международных проектов DFG-Projektes, INTAS и МНТЦ; программ Минобрнауки РФ, грантов РФФИ. Результаты выполненных научных работ внедрены в научные и учебные организации; центры по мониторингу окружающей среды; центры стандартизации, метрологии и сертификации; лаборатории гидрометеослужб, санэпидемстанций и службы «Водоканала».

Стожко Н.Ю. является автором и соавтором более 200 научных печатных работ, опубликованных Российскими и зарубежными издательствами, 14 авторских свидетельств и патентов. За многолетнюю плодотворную деятельность в области создания и внедрения изобретений она награждена нагрудным знаком «Изобретатель СССР», грамотами областного совета ВОИР и премией им. И.И. Ползунова.

В качестве научного руководителя Стожко Н.Ю. подготовила двух кандидатов химических наук по специальности 02.00.02 –аналитическая химия. Стожко Н.Ю. часто выступает с научными докладами на Международных и Всероссийских научных съездах, форумах, конференциях, симпозиумах и семинарах. Ее неоднократно приглашали докладывать результаты своих исследований на Международных конгрессах и конференциях в Германии, Англии, Италии.

Стожко Н.Ю. успешно сочетает научную и педагогическую деятельность. Она читает лекционные курсы: «Аналитическая химия», «Химия», «Неорганическая химия», «Концепции современного естествознания» для студентов товароведных и технологических специальностей очной и заочной форм обучения. Стожко Н.Ю. осуществляет большую работу по поиску и внедрению в учебный процесс новых технологий, методов и форм активизации учебного процесса. Под ее руководством разрабатываются и внедряются в учебный процесс новые компьютерные программы для лабораторного практикума. Использование разработанных программ для ЭВМ в учебном процессе обеспечило активизацию интеллектуальной деятельности студентов, улучшение качества их знаний.

Стожко Н.Ю. является членом Ученого совета Уральского государственного экономического университета; членом Научного совета по аналитической химии Российской Академии наук, членом бюро Научного совета по аналитической химии Уральского отделения Российской Академии наук.

Стожко Наталия Юрьевна имеет награды


Последняя редакция анкеты: 17 октября 2011