Сандакова Светлана Линховоевна
  1. Ученая степень
    Доктор биологических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Биологические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Бурятия

Сандакова Светлана Линховоевна родилась 01.01.1968 г. в республике Бурятия.

С 1976 по 1986 г.г. обучалась в Средней школе № 46 п. Загорск, г. Улан-Удэ. В школьные годы возглавляла патриотический клуб «Поиск» по увековечиванию неизвестных фактов биографии земляков – Ветеранов Великой Отечественной войны. Материалы о клубе «Поиск» и публикации будущего ученого хранятся в музее Улан-Удэнского авиационного завода.

В 1986 году поступила на биолого-химический факультет Бурятского государственного педагогического института им. Д.Банзарова. Во время учебы активно принимала участие в общественной жизни факультета. Занималась научно-исследовательской работой в зоологическом кружке и кружке технической химии. По окончании института защитила дипломный проект на тему «Электрохимическая очистка сточных вод гальванических производств от ионов тяжелых металлов».

С 1992 по 2001 г.г. работала в Средней общеобразовательной школе учителем химии и биологии в Республике Бурятия. За годы работы в школе прошла серию аттестаций от учителя 8 разряда до высшей категории. Результаты педагогического труда отмечены как наградами, так и призовыми местами регионального конкурса «Учитель года». Этот практический опыт послужил основой для работы методистом в системе повышения квалификации учителей республики и переподготовки кадров, где она была заведующей кафедрой Естественнонаучных дисциплин.

В ноябре 2001 года поступила в аспирантуру по специальности - «экология» (03.00.16) и в марте 2004 года защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук по теме «Структура населения птиц г. Улан-Удэ». В годы аспирантуры была организатором исследовательских групп птиц Центральной Азии и Юга Сибири. Знаменитая Международная конференция, одним из организаторов которой она являлась «Орнитологические проблемы Юга Сибири и Центральной Азии» позволяла проводить обширные дискуссии как для региональных специалистов орнитологов, так и для всероссийских и зарубежных исследователей птиц.

С ноября 2005 года является докторантом и доцентом кафедры зоологии и экологии Бурятского госуниверситета. В апреле 2010 г. Защитила докторскую диссертацию «Птицы селитебных ландшафтов северной части Центральной Азии (фауна, население и экология)» по специальности 03.00.16 – экология. Исследование содержит эколого-биотопические характеристики синантропных птиц обширного региона (Тува, Монголия, Китай, Бурятия, Иркутская область и Забайкальский край). Ценность работа представляет за счет разработанной подробной классификации этих птиц по отношению к антропогенным экосистемам, конструирования методических основ анализа синантропной авифауны и истории формирования этих комплексов. Данное исследование является одним из важных направлений орнитологической школы Бурятского государственного университета. Ею подготовлены и успешно защищены диссертации ее учеников, которые продолжают это направление, как в России, так и за рубежом.

С 2014 г. она является профессором кафедры «Биология и охотоведение» Дальневосточного государственного аграрного университета.

Является автором более 100 научных трудов. В области научных интересов: фауна, население, экология наземных позвоночных животных антропогенных экосистем Южной Сибири, Дальнего Востока и Монголии.


Последняя редакция анкеты: 21 ноября 2016