Леонов Борис Иванович
  1. Ученая степень
    Доктор технических наук
  2. Ученое звание
    Профессор
  3. Научное направление
    Технические науки
  4. Регион
    Россия / Москва

После окончания в 1961 году Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова, работал инженером на одном из предприятий Миноборопрома. Б.И. Леонов сконцентрировал свои усилия на рентгенотелевидении, а также на разработке рентгеноаппа-ратов для промышленных целей и ускорителей (микротрон, бетатрон). С 1965 года он работает заведующим сектором, а затем и заведующим отделом Научно-исследовательского института интроскопии.

Леонов Б.И. работает заместителем генерального директора по научной работе Москов-ского научно-производственного объединения «Спектор» Минприбора (1977-1984), стано-вится генеральным конструктором в Министерстве приборостроения.

В эти годы он успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора технических наук, ему присвоено ученое звание профессора. В 1984 году он становится ди-ректором Всесоюзного научно-исследовательского и испытательного института медицин-ской техники Минздрава СССР (ВНИИИМТ), который в 1988 году вошел в Научно-производственное объединение «Экран», став основной базовой научно-технической организацией. В 1992 году НПО «Экран» как государственное учреждение было пре-образовано в ОАО «НПО «Экран». В 1999 году из НПО «Экран» выделен институт и преобразован в государственное учреждение науки (ГУН).

Основные направления научной деятельности Б.И. Леонова связаны с актуальными проблемами интроскопии, электрической активации водных растворов и развития подвижных медицинских средств (автомобильные, авиационные, морские, речные), разработки перспективных лекарственных средств пролонгированного действия. При его непосредственном участии были разработаны и внедрены в серийное производство современные отечественные рентгеновские диагностические аппараты, малодозовые пленочные и цифровые флюорографические аппараты, как стационарные, так и передвижные (на базе автомобилей ЗИЛ и КамАЗ), автомобили «скорой помощи» и реанимационные машины (на базе ЗИЛ, ГАЗ, Москвич), которые нашли широкое применение в практическом здравоохранении.

Результаты деятельности Б.И. Леонова нашли отражение в 160 научных трудах, в том числе 5 монографиях, 75 изобретениях и патентах. Под его руководством выполнены 5 док-торских и 21 кандидатская диссертация. Основатель научной школы.

Научная деятельность Б.И. Леонова тесно переплетается с общественной. С середины 1980-х годов он был руководителем координационного Центра по развитию медицинской техники стран-членов СЭВ. В настоящее время он – член экспертно-консультационного Со-вета Комиссии при Президенте РФ по военнопленным, интернированным и пропавшим без вести, член экспертного совета ВАК России, член Научного совета РАМН, председатель докторского диссертационного Совета при ГУН ВНИИИМТ РФ. По его инициативе создана Академия медико-технических наук РФ – авторитетная организация, членством в которой гордятся многие выдающиеся деятели здравоохранения и смежных отраслей. Б.И. Леонов – Президент академии.

Б.И. Леонов – лауреат премии Совета Министров СССР (1984), премии С.И. Вавилова (1978). Он удостоен званий «Лучший изобретатель приборостроения» (1978) и «Лучший изобретатель города Москвы» (1982).

С момента основания журнала «Вестник новых медицинских технологий» – Б.И. Лео-нов входит в состав его редакции.

Член Отделения фундаментальных медико-биологических исследований Европейской академии естественных наук.

Ученое звание: Заслуженный деятель науки РФ, президент Академии медико-технических наук, профессор


Последняя редакция анкеты: 30 ноября 2011