Ахметова Бэлла Габдугаливна
  1. Ученая степень
    кандидат физико-математических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Физико-математические науки
  4. Страна
    Казахстан

Ахметова Бэлла Габдугаливна Профессор КазГУ, лауреат Госпремии СССР.

Лауреат Государственной премии СССР за участие в работе «Открытие и исследование эффекта теней в ядерных реакциях на монокристаллах» (1972) кандидат физико-математических наук профессор КазНУ имени аль-Фараби. Награждена Грамотой Верховного Совета Казахской ССР Почетными грамотами Министерства высшего и среднего специального образования КазССР и КазСовПрофа.

В 1959 г. физическое отделение стало отдельным факультетом КазГУ. Бэла специализировалась на кафедре радиоактивных излучений проявляя большой интерес к научной работе. Тема ее дипломной работы была связана с измерением слабой в-активности радиоизотопов которую надо было надежно отделить от фона. В те годы готовых приборов не было надо было самостоятельно по научной литературе разыскать аналоги и подходящие электронные схемы разработать методику эхксперимента готовить пробы работать на токарном станке для изготовления детектора. С этими задачами она отлично справилась даже в отсутствии научного руководителя - молодого преподавателя Шахова которого отозвали на военные сборы.

В 1961 г. после окончания вуза Бэла поступила в аспирантуру МГУ имени М.В. Ломоносова. Предварительно она сдала вступительные экзамены в Алма-Ате как целевик. Однако в Москве ей пришлось вторично сдать экзамены и отстоять свое право учиться в МГУ. Сначала в столице ей снова не повезло с научным руководителем ибо по линии МАГАТЭ он уехал в загранкомандировку на три года в Вену даже не предупредив свою робкую и стеснительную аспирантку. Тогда сотрудницы отдела аспирантуры МГУ порекомендовали ее доценту Тулинову Анатолию Филипповичу – московскому сибиряку из Бийска. И не ошиблись! До сих пор они поддерживают творческие и чисто человеческие контакты.

В Москве Бэла до 1967 г. была аспиранткой младшим научным сотрудником инженером не уступая коллегам-мужчинам в научном поиске. Из Москвы Бэла вернулась в родной университет на кафедру радиоактивных излучений на которой работала сначала ассистентом затем старшим преподавателем доцентом.

В 1988 г. кафедра была преобразована в кафедру ядерной физики и с 1995 г. она профессор этой кафедры.

В 1970 г. Бэла блестяще защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук по теме «Исследование некоторых вопросов протонографии». Вместе со своим учителем А.Ф.Тулиновым уже ставший профессором доктором физико-математических наук Бэла Ахметова была удостоена в 1972 г. звания лауреата Государственной премии СССР за участие в работе «Открытие и исследование эффекта теней в ядерных реакциях на монокристаллах» в составе научной группы из девяти человек. Она была единственной представительницей из союзных республик. Награду ей лично вручал Президент Академии наук СССР академик Келдыш в Кремлевском Дворце.


Последняя редакция анкеты: 14 декабря 2011