Еркинбаева Лаззат Калымбековна
  1. Ученая степень
    доктор юридических наук
  2. Научное направление
    Юридические науки
  3. Страна
    Казахстан

Первый проректор - проректор по учебно-методической работе Жетысуского государственного университета им.И.Жансугурова, доктор юридических наук

Еркинбаева Лаззат Калымбековна родилась 14 августа 1967 года в колхозе имени Жамбыла Жамбылской области Казахской ССР.

В 1984 году с отличием окончила СШ №1 в с. Мерке Жамбылской области.

С 1984 по 1989 гг. являлась студенкой дневного отделения юридического факультета КазГУ имени С.М. Кирова. В годы учебы активно занималась научными исследованиями в области экологического и земельного права.

Трудовую деятельность начала в августе 1989 года на юридическом факультете КазНУ имени аль – Фараби, в качестве лаборанта кафедры гражданского права. В ноябре 1989 года поступила в очную аспирантуру юридического факультета и под научным руководством д.ю.н., профессора Байсалова С.Б. в 1995 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Правовое регулирование возмещения вреда земле».

После завершения аспирантуры в 1992 году была распределена на кафедру природоресурсового и экологического права, на которой начала работать ассистентом, затем преподавателем, старшим преподавателем, доцентом, и с ноября 2002 года возглавила кафедру в качестве заведующего. За время трудовой деятельности в университете, нареканий дисциплинарного и административного характера не получала.

В 2008 -2009 гг. получала звания «Лучший преподаватель КазНУ- 2008», «Лучший преподаватель КазНУ- 2009», в 2010 году стала обладателем стипендии МОН РК «Лучший преподаватель вуза -2010».

Активно занимается научно-исследовательской деятельностью. Круг научных интересов Еркинбаевой Л.К. связан с научными разработками в области аграрного, земельного и экологического права. В 2004 году принимала участие в научном проекте по космическому праву. Являлась экспертом проектов закона РК «Об отходах производства и потребления» и «Экологическом контроле» (1996-1998 гг.); экспертом проекта Земельного кодекса РК (2003г.), экспертом проекта Экологического кодекса РК (2006-2007 гг.); экспертом по политике и законодательству по формулированию полномасштабного ИСЦАУЗР СПП в рамках Проекта ПРООН «Разработка мультистранового проекта по повышению потенциала для устойчивого управления земельными ресурсами» (август-октябрь 2008 года); экспертом по правовым вопросам проекта 49805 ПРООН «Сохранение in-situ горного агробиоразнообразия в Казахстане» с 20 сентября по 20 декабря 2008 года; экспертом по правовым вопросам проекта закона «Об энергосбережении» по линии Ассоциации Ассоциации «KazGlassEnergy» (октябрь- декабрь 2008 года); эксперт по юридическим и институциональным вопросам проекта Азиатского банка развития: “Система управления информацией, полученной в результате экологического мониторинга в целях устойчивого землепользования” (2009-2010 гг.); членом творческого коллектива по разработке проекта Аграрного кодекса Республики Казахстан «О системе функционирования сельского хозяйства Республики Казахстан.» (2010г.)

В 2008 году защитила докторскую диссертацию по теме «Аграрные правоотношения в РК».

Общее количество научных публикаций составляет 71, в том числе 7 учебных пособий, апробированных в учебном процессе и научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ККСОН МОН РК и за рубежом.

За вклад в развитие правовой системы Республики Казахстан награждена медалями «10 лет Конституции Республики Казахстан», «10 лет Парламенту РК».

Общий трудовой стаж составляет 22 года, научно-педагогический стаж составляет 18 лет.


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011