Елеукенов Шериаздан Рустемович
  1. Ученая степень
    доктор филологических наук
  2. Ученое звание
    профессор
  3. Научное направление
    Филологические науки
  4. Страна
    Казахстан

Государственный и общественный деятель, ученый, писатель, педагог, журналист, издатель, доктор филологических наук, профессор, заслуженный работник культуры Казахстана, лауреат Государственной премии Республики Казахстан.

Елеукенов Шериаздан Рустемович родился 3 сентября 1929 года в ауле Аршалы Уланского района Восточно-Казахстанской области.

Имя видного государственного и общественного деятеля, ученого, писателя, педагога, журналиста, издателя, доктора филологических наук, профессора, заслуженного работника культуры Казахстана, лауреата Государственной премии Республики Казахстан Шериаздана Рустемовича Елеукенова широко известно в нашей стране. Его труды посвящены истории казахской литературы, истории и теории казахского романа, проблемам магжановедения, книговедения и журналистики. Он плодотворно трудится и на ниве художественной литературы, создав ряд рассказов и эссе, повестей и роман.

Его жизненный путь - яркий пример служения своей стране, ее культуре, духовному досточнию.

После окончания средней школы в г.Усть-Каменогорске Ш.Елеукенов поступает на отделение журналистики филологического факультета Казахского государственного унивекрситета им. С.М.Кирова. Учебу в университете завершил, получив диплом с отличием.

В 1951-1959 годах Ш.Р.Елеукенов - литературный сотрудник, заведующий отделом пропаганды марксистско-ленинской теории, в иные годы по совместительству исполняющий обязанности заведующего отделом партийной жизни редакции областной газеты "Коммунизм туы". Пробует свое перо в различных газетных жанрах. Пишет пропагандистские статьи, рецензии на кинофильмы, литературные произведения, очерки, фельетоны, рассказы. Был принят в члены Союза журналистов СССР. Некоторые его заметки, корреспонденции, статьи публикуются в республиканских газетах и сборниках.

В 1959 году Ш.Елеукенов по конкурсу зачислен старшим преподавателем факультета журналистики КазГУ им. С.М.Кирова. В 1963 году также по конкурсу стал аспирантом кафедры теории литературы Академии общественных наук при ЦК КПСС, которую закончил по специальности "литературоведение" в 1966 г. В том же году защитил кандидатскую диссертацию на тему "Казахский роман и современность". Работал доцентом кафедры по истории казахской литературы филологического факультета КазГУ.

С 1967 по 1971 годы Ш.Р.Елеукенов - на партийной работе. А в 1971 году Елеукенов Ш.Р. выдвигался на пост председателя Государственного комитета Совета Министров республики по печати. За 15 лет работы в системе Госкомиздата он проявил себя масштабно мяслящим, инициативным руководителем, добившимся разительных перемен в книгоиздательском деле выведя его на уровень передовых, технически развитых стран.

В 1986-1988 годы Шериаздан Елеукенов - директор Института литературы и искусства им. М.О.Ауэзова.

Ш.Елеукенов принадлежит к числу ученых, у которых оценки произведений отличаются эстетической точностью, внутренней проникновенностью и вместе с тем быстротой и оперативностью отклика на новые явления в литературном процессе.


Последняя редакция анкеты: 18 декабря 2011