Языева Светлана Борисовна
  1. Ученая степень
    к.т.н.
  2. Ученое звание
    доцент
  3. Профессор Российской Академии Естествознания
  4. Научное направление
    Архитектура
  5. Регион
    Россия / Ростовская область

Языева Светлана Борисовна, 1962 года рождения, в 1984 году окончила «с отличием» Туркменский Политехнический Институт в городе Ашхабаде по специальности «Архитектура», присвоена квалификация архитектор.

В 2005 году поступила в аспирантуру на заочное отделение при Московском Государственном Университете Приборостроения и Информатики, успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук по специальности 17.00.06 «Техническая эстетика и дизайн» в феврале 2007 года.

Все годы преподавательской деятельности активно публиковалась в научных журналах. В декабре 2009 года присвоено учёное звание доцента. В списке трудов доцента Языевой С.Б. написанные ею учебно-методические комплексы, методические указания, рабочие программы, научные статьи, патенты. Около 20 раз руководила дипломными работами студентов, которые оценивались только на «отлично» и «отлично с похвалой». Вела научное руководство грантами.

С 1 января 2011 года в докторантуре при Ростовском Государственном Строительном Университете, с сентября 2011 года является научным руководителем 2 аспирантов.

За время преподавательской деятельности вела лекционные курсы по дисциплинам:

«История архитектуры», «История градостроительства», «Основы градостроительства», «Территориальное развитие городов», «Основы композиции», «История дизайна», «Эргономика и основы дизайна», по которым написаны авторские курсы лекций. Практические занятия: архитектурное проектирование, художественное проектирование, основы производственного мастерства.

Многовекторность педагогической деятельности связана с глубокими базовыми профессиональными знаниями и умениями архитектора и способностью осваивать новые направления науки и техники. А также такие качества, как коммуникабельность, лекторское мастерство, умение находить нестандартные подходы к достижению цели.

Творческая направленность деятельности - это дизайн и технология изготовления сувенирной продукции, в частности объёмных этикеток. Впервые среди художественных факультетов Юга России, разработала спецкурс по дизайну сувенирной продукции. За многолетнюю плодотворную преподавательскую деятельность награждена Благодарностью Министра регионального развития Российской Федерации.

Научные публикации

одна из последних: "Ещё одна из приоритетных задач дизайна" опубликована в электронном научном издании

«ДИЗАЙН. ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА»


Последняя редакция анкеты: 1 февраля 2012