Данилюк Марина Юрьевна
  1. Ученая степень
    кандидат исторических наук
  2. Профессор Российской Академии Естествознания
  3. Научное направление
    Исторические науки
  4. Регион
    Россия / Республика Дагестан

Данилюк Марина Юрьевна – кандидат исторических наук, учитель высшей категории Республиканского многопрофильного лицея города Махачкалы.

Родилась 23.10.1970г. в г. Махачкале. В 1993г. окончила Дагестанский государственный педагогический институт (в настоящее время - Дагестанский государственный педагогический университет ) по специальности "История". В 2003 году завершила обучение второй специальности - Юриспруденция – в Дагестанском государственном университете. В 2004 году поступила соискателем в аспирантуру Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук. 2008 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук. В течение 20 лет занимается педагогической деятельностью в инновационных заведениях Республики Дагестан (в частности РМЛ, МАДК, ММЛ № 39). В 2004 году была награждена почетной грамотой министерства образования и науки Российской Федерации.

В 2008 году получила денежное вознаграждение как победитель по гранту « Лучшие учителя России» в рамках Приоритетного национального проекта Президента РФ « Образование. В 2008-2010 годы внедряла в учебный процесс экспериментальный проектный метод обучения отечественной и региональной истории и обществознания. Более 5 лет проводит профессиональную подготовку выпускников к сдаче ЕГЭ по отечественной истории и обществознанию, с 2009 года является «экспертом ЕГЭ» по обществознанию.

С 2000г. по настоящее время работает в Республиканском многопрофильном лицее города Махачкалы (Республика Дагестан). В 2001 возглавила учебно-методическое объединение учителей истории и обществознания РМЛ. М.Ю. Данилюк – разработчик авторских программ по курсам « История Дагестана для негуманитарных классов (8-9 класс)» (2008) и «Культура и традиции народов Дагестана в контексте мировой цивилизации» (2010, в соавторстве с Р.А.Билаловым).

Является автором около 20 научных и научно-методических трудов, учебников и учебных пособий для средних и среднеспециальных учебных заведений.

М.Ю. Данилюк активно участвует в международных научных конференциях, симпозиумах, семинарах в разных регионах России.

Научные публикации

Данилюк М.Ю., Зуева О.Б. Конфессиональный состав русского населения Дагестанской области во второй половине в начале XIX - начале XX. //Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2008. № 6. С. 50-53.,

Данилюк М.Ю., Зуева О.Б. Православная система образования как фактор приобщения народов Дагестана к христианской культуре ( вторая половина XIX-начало XX века) // Культурная жизнь Юга России. 2009. № 31. С. 21-26.,

Данилюк М.Ю. Становление церковной организации в городах Дагестанской области во второй половине XIX - начале ХХ века. // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Серия: Общественные науки. 2007. № 4. С. 42-44.,

Авторская программа по курсу «Истории Дагестана для негуманитарных классов (8-9)». 2008.С.10


Последняя редакция анкеты: 9 февраля 2012